Губернатор предложил развивать Дальний Восток по ряду важнейших направлений, повышая его привлекательность для людей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вчера, 29 ноября, Александр Хорошавин принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ под председательством Президента РФ Владимира Путина, где обсуждался вопрос «О повышении уровня социально-экономического и демографического развития Дальнего Востока и Забайкалья на основе реализации долгосрочных государственных программ».
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, повышение привлекательности проживания на Дальнем Востоке, обеспечение здесь безопасных и комфортных условий жизни являются в настоящее время важнейшими задачами государства. И, по мнению губернатора, «сегодня как Дальний Восток нуждается в России, так и Россия - в ускоренном развитии Дальнего Востока» для выхода на динамично развивающийся рынок АТР.
Александр Хорошавин считает, что, решая задачи развития Дальнего Востока и закрепления здесь людей, следует двигаться по трем основным направлениям: реализация крупных межрегиональных проектов – мегапроектов, направленных на снятие инфраструктурных ограничений, развитие перерабатывающих и высокотехнологичных производств; увеличение степени интеграции экономики региона с динамично развивающимися странами АТР и использование их передового опыта; обеспечение безопасности проживания в регионе.
В Сахалинской области, полагает губернатор, крайне важно развивать переработку углеводородов, совершенствовать транспортную инфраструктуру (строительство дорог, модернизация аэропортового хозяйства, образование новой дальневосточной авиакомпании и т.д). Также, по его мнению, «необходимо четче контролировать выполнение ряда направлений», по которым ранее давались поручения. Речь идет о воплощении в жизнь региональных инициатив по строительству третьей очереди завода СПГ, нефтеперерабатывающего завода, передачи аэропортового хозяйства из федеральной собственности в областную.
Немаловажным фактором закрепления людей на Дальнем Востоке является и формирование единого культурного пространства страны с использованием потенциала музейной и театральной деятельности, исторического и документального кинематографа, печатной продукции и т.д.
- Всеми этими вопросами надо предметно заниматься и если работа будет налажена правильно, это даст очень хороший импульс для развития всего Дальнего Востока и Сахалинской области в частности, - отметил губернатор по итогам заседания Президиума Госсовета РФ.
С учетом реализации обозначенного, считает губернатор, можно выйти на решение стратегической задачи по формированию постоянного населения Дальнего Востока с высоким качеством и уровнем жизни, стабилизации демографической ситуации на Дальнем Востоке при помощи создания здесь привлекательных условий жизни и переформатирования экономики.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





