С10 декабря запрещается ввоз мясо- и молочной продукции с ряда немецких предприятий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В связи с выявлением системных нарушений, указывающих на необоснованность гарантий федерального компетентного органа Германии в области ветеринарии, с 10 декабря 2012 года вводятся временные ограничения на ввоз в Россию продукции с 11 проинспектированных Россельхознадзором в октябре-ноябре этого года германских предприятий.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в ходе инспекции установлены факты, подтверждающие опасения Россельхознадзора, о которых он неоднократно предупреждал Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя и Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии.
Ввиду отсутствия должного контроля со стороны ветеринарных органов Германии, на всех проинспектированных предприятиях по производству кишечных оболочек, готовой мясной и молочной продукции не обеспечивалось выполнение ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России. Это свидетельствует о формальности гарантий федерального компетентного органа Германии, на основании которых эти предприятия были включены в Реестр предприятий третьих стран, имеющих право на экспорт в Россию.
Текущая ситуация такова, что ветеринарными органами федеральных земель и районов Германии недостоверно сертифицируется продукция животного происхождения, предназначенная для экспорта в Россию. Фактически, осуществляется фальсификация данных в ветеринарных сертификатах — указываются недостоверные номера и названия производителей продукции, указывается маркировка и дата выработки продукции, которая не соответствует фактическим данным, неверно указывается вид продукции. Ветеринарными врачами Германии систематически допускается сертификация продукции животного происхождения для экспорта в Россию, которую они не видели и не обследовали. При этом, действия региональных ветеринарных служб не контролируются федеральным компетентным органом страны.
Сырье и готовая продукция, экспортируемая в Россию, не исследуются в полном объёме на показатели безопасности, предусмотренные ветеринарно-санитарными требованиями и нормами Таможенного союза и России.
По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в 2012 году в Приморский край из Германии было ввезено 32 партии мясной продукции, что составило в общей сложности 771 тонну. Молочная продукция из Германии в Приморье не поставлялась.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





