На Анивском побережье прошел семинар «Патриотическое воспитание через экологическое самосознание»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На учебно-научной базе СахГУ «Таранай» в Анивском районе состоялся семинар-тренинг «Патриотическое воспитание через экологическое самосознание». Ведущими семинара (по программам «Выбери будущее сегодня», «Цветовая экология», «Радость творчества», «Сахалин – мой дом») были четыре педагога, а участниками – дети и подростки различного возраста.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, занятия были организованы по средствам интерактивных методик. Подростки участвовали в экологических играх и дискуссиях, проводили лабораторные работы и исследования береговой линии залива Анива, изготавливали поделки из природных материалов, собранных на берегу моря. Кроме того, для них была организована театральная студия, где все участники семинара с удовольствием познакомились с песенным и танцевальным творчеством народов России, потешками, скороговорками, играми.
За время проведения семинара ребята познакомились с тремя способами рисования (кляксография, воскография, рисунок солью) и научились лепить из глины. Многие из них впервые окунулись в мир русского народного творчества. А программа «Выбери будущее сегодня» заставила подростков задуматься о современном состоянии окружающей среды и необходимостью бережного отношения к ней.
В последний день семинара состоялся «круглый стол» по теме: «Твое мнение важно для Сахалина», где каждый мог высказать свое мнение о перспективах развития экономики островного региона с точки зрения сохранения окружающей среды и экологического благополучия для будущих поколений. Прозвучало довольно много дельных предложений. Главные из них сводились к тому, что на Сахалине нужно развивать туризм. В первую очередь – спортивный и экологический.
Программы, отработанные на семинаре, будут использованы в летнем патриотическом палаточном лагере «Юность», а по окончании смен лагеря изданы в виде отдельной брошюры в помощь педагогам-практикам, занимающимся с детьми и подростками эколого-патриотическим воспитанием.
На прощание участники семинара (им, к слову, были вручены соответствующие сертификаты) высказали огромную благодарность его организатору (Южно-Сахалинская местная молодежная общественная организация «Глена») и партнерам (Министерство спорта туризма и молодежной политики Сахалинской области, Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Южно-Сахалинска, Сахалинский государственный университет).
Добавим, что мероприятие проводилось в рамках реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание в Сахалинской области на 2009-2015 годы» и Муниципальной целевой программы «Молодежная политика в ГО город Южно-Сахалинск на 2011-2013 годы».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





