Сельские библиотеки Сахалинской области получат новую детскую литературу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Александр Хорошавин дал старт проекту «Новые детские книги – в подарок сельской библиотеке», распорядившись выделить на реализацию его первого этапа 6 млн. рублей.
Выступая на презентации проекта в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, губернатор выразил обеспокоенность складывающейся в последнее время, как в регионе, так и в целом по стране тенденцией утраты культуры книгочтения, старения книжного фонда, что создает угрозу для российской культуры, родного языка, нравственности и духовности соотечественников, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора.
- И пока не поздно, мы должны все вместе, общество, власть, библиотеки и читатели исправить эту ситуацию. Поэтому я искренне поддержал этот важный и полезный проект. И начиная с сегодняшнего дня, мы ежегодно в течение 4 лет будем закупать книги для сахалинских библиотек. Считаю очень правильным, что в первую очередь книги поступят в сельские библиотеки, именно там находится очаг культурной жизни. Школа, библиотека, дом культуры – пока эти учреждения существуют, живет и село. Наши дети в сельской глубинке должны пользоваться качественной информацией, получать хорошие знания. Ведь почти 50 процентов читателей библиотек нашего региона – дети, а это будущее Сахалинской области, - сказал Александр Хорошавин.
Он выразил уверенность в том, что реализация проекта «Новые книги – в подарок сельским библиотекам» станет хорошей отправной точкой для дальнейшего обновления сахалинских сельских библиотек новой литературой в самых отдаленных районах области.
В ходе презентации проекта Александр Хорошавин подписал документы на комплектование новой детской литературой сельских библиотек 6 муниципальных образований области, вручив свидетельства руководителям учреждений. Всего же свой книжный фонд обновят 111 сельских библиотек региона, из которых - 18 специализированных детских. Для их комплектования в этом году уже было приобретено более 5 тысяч экземпляров детской литературы научно-популярного и художественного содержания.
Александр Хорошавин также передал руководителям островных библиотек трехтомники о Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





