Плот, найденный в Охотском море, скорее всего не с затонувшей "Амурской" – спасатели
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Спасатели, нашедшие в четверг поврежденный надувной плот в районе крушения сухогруза "Амурская" в Охотском море, предполагают, что он с другого, неизвестного судна, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ).
Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) с сотнями тонн золотосодержащей руды исчез 28 октября в районе Шантарских островов. По первоначальным данным, экипаж состоял из девяти человек. По версии МЧС РФ, на судне находились 11 членов экипажа.
Поиски пропавшего сухогруза, которые непрерывно велись с конца октября, в среду, наконец, принесли результат - судно обнаружено на дне Охотского моря на глубине 25 метров. Остается надежда, что моряки выжили. Судя по отсутствию спасательных плотов и другим признакам, экипаж мог эвакуироваться.
Ранее сообщалось, что в четверг на острове Феклистова был обнаружен плот ярко-красного цвета вместимостью 20 человек.
"Есть серьезное подозрение, что найденный спасательный плот - не с "Амурской", а с другого судна. Во-первых, он иностранного происхождения, а на затонувшем сухогрузе не должно было быть иностранных плотов. Также в пользу этой версии говорит состояние находки - плот старый, замытый. Если бы он принадлежал "Амурской", он должен бы быть более новым и не таким потрепанным", - сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что несколько лет назад в этом районе затонул другой катер, и плот теоретически может принадлежать и ему.
"Окончательно принадлежность находки можно будет определить только после того, как его тщательно изучат специалисты", - уточнил собеседник, добавив, что плот находился в практически спущенном состоянии, былсильно замыт грунтом, с множеством рваных мест.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





