Вопросы повышения заработной платы работникам образования обсуждены на совещании в полпредстве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Указ Президента от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» требует доведения в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев отметил, что до сих пор заработная плата у учителей не увеличилась. «Есть понимание у региональных властей, принимаются соответствующие решения, однако пока заработная плата не достигла уровня средней зарплаты в регионе. Региональные власти должны понимать, что за неисполнение Указа Президента будет жесткий спрос. Кроме того, мы обязаны сделать всё для того, чтобы учителя заняли достойное место в обществе. Если в школу пойдут работать те, кому податься некуда, какое мы получим образование, какие знания получат школьники?», - сказал полпред.
Он также добавил, что зарплата учителей должна увеличиться до средней по региону за 2012 год, а не за 2011 год. «Каждый регион должен уже знать прогнозный показатель средней зарплаты по году. Если таких прогнозов нет – это еще один вопрос к эффективности власти», - подчеркнул министр.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, на совещании также обсуждены некоторые итоги социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа за 9 месяцев 2012 года.
Виктор Ишаев отметил, что на Дальнем Востоке продолжает снижаться численность населения за счет миграционной убыли. С начала года федеральный округ покинули 8 773 человека. При этом улучшается демографическая ситуация. В 2012 году число родившихся превысило число умерших. Рождаемость увеличилась по сравнению с прошлым годом. «В то же время около 1,5-2% родившихся детей – это дети мигрантов, зарегистрированных и незарегистрированных. Эти факторы интересные. На них нужно обращать внимание и изучать процессы», - сказал полпред.
Министр заявил, что на Дальнем Востоке начали резко снижаться показатели ввода жилья. «В прошлом году усилиями федеральных властей много было сдано жилья для военных. Регионы, к сожалению, не прикладывали никаких усилий для жилищного строительства. Если в прошлом году объемы ввода жилья увеличились на 34,6%, то в этом году только на 1,5%. Перед ветеранами же вообще стыдно. У регионов остались на счетах средства, выделенные из федерального бюджета, а они не могут приобрести квартиры. У Приморского края – остаток 70 миллионов. У Хабаровского края на счету осталось 120 миллионов», - сказал он.
По данным аппарата полпреда, остаток средств федерального бюджета в Хабаровском крае составил 120,46 млн. рублей, что хватит на приобретение 83 квартир для ветеранов. При этом не обеспеченных жильем в крае остается лишь 56 человек. В Приморском крае остаток средств составил 70,24 млн. рублей. Это средства на приобретение 46 квартир. При этом в очереди на получение жилья остается 146 ветеранов. Ход выполнения Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» остается на контроле полпреда.
На совещании также подведены итоги иных показателей экономического и социального развития. Так, индекс промышленного производства в Дальневосточном федеральном округе за 9 месяцев 2012 года к этому же периоду 2011 года составил 102,6%, производство сельскохозяйственной продукции осталось на уровне прошлого года, грузооборот вырос на 7,9%. Инвестиции в основной капитал снизились на 9,3%.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?