Президенты России и Украины проведут переговоры в Москве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В центре внимания переговоров президента России Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, который прибудет в Москву с рабочим визитом, будут состояние и перспективы развития экономических связей между Москвой и Киевом в таких приоритетных сферах, как энергетика, транспорт, космос, мирный атом.
Пресс-служба Кремля отмечает, что встреча пройдет в знаковый для обеих стран год: в феврале 2012 года отмечалось 20-летие установления дипломатических отношений между Россией и Украиной, а в конце мая исполнилось 15 лет Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
Между Москвой и Киевом традиционно поддерживается тесный политический диалог. Как сообщалось, 12 июля этого года в Ялте результативно прошло пятое заседание Межгосударственной комиссии на высшем уровне, на котором был подписан ряд документов в различных сферах, включая Декларацию о содержании двустороннего стратегического партнерства. Было также принято Совместное заявление Владимира Путина и Виктора Януковича по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, в Керченском проливе.
В настоящее время Украина стабильно сохраняет позиции ведущего торгового партнера России на пространстве СНГ, Россия занимает четвертое место среди всех зарубежных инвесторов в украинскую экономику. Минувший год стал рекордным по объему взаимного товарооборота, который составил более 50 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 36 процентов. Вместе с тем, в январе — августе 2012 года товарооборот составил около 30 миллиардов долларов, снизившись на 9,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. С учетом этого стороны имеют в виду рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества.
Несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам так называемой "газовой" темы, таким, как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа, стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень, передает ИТАР-ТАСС. "Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового полномасштабного Договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", — отмечает пресс-служба Кремля.
Предполагается, что будут подробно рассмотрены вопросы взаимодействия и в атомной энергетике. В начале октября текущего года в Кировоградской области Украины заложен первый камень будущего завода по производству ядерного топлива по российским технологиям. Создание этого предприятия является важным шагом на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины в соответствии с Меморандумом между Госкорпорацией "Росатом" и министерством энергетики Украины, подписанным 12 июля 20 12года в Ялте. Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС, в настоящее время прорабатываются вопросы совместного сооружения третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.
В Кремле обращают внимание и на плодотворное продвижение взаимодействия в освоении космоса. В ходе встречи глав государства планируется затронуть перспективные проекты в этой сфере, которые будут реализовываться в соответствии с Программой сотрудничества в области исследования и использования космического пространства на 2012-2016 годы. В настоящее время в рамках этого документа, в частности, выполняются мероприятия по созданию единого навигационно-временного пространства России и Украины на базе системы ГЛОНАСС.
Предполагается также рассмотреть такие важные темы, как прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию и вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Планируется уделить внимание перспективам дальнейшего укрепления межрегиональных и приграничных связей.
Традиционно большое внимание президенты России и Украины уделяют вопросам продвижения культурно-гуманитарных связей, и крупным событием в этой сфере призвано стать совместное празднование в 2014 году 200-летия со дня рождения выдающегося поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко.
Планируется также обсудить вопросы взаимодействия России и Украины по актуальным региональным проблемам, в том числе, приднестровскому урегулированию.
В рамках визита Виктора Януковича в Москву предусматривается подписание ряда двусторонних документов, в частности, по вопросам передвижения воинских формирований Черноморского флота, взаимодействия в миграционной сфере, расширения производственной кооперации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





