В Краснодарском крае прошли первые стрельбы на военных вертолетах Ми-35
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На полигоне в Краснодарском крае прошли первые стрельбы на новейших российских военных вертолетах Ми-35. Пока на вооружение поступили всего несколько таких машин, обладающих уникальными характеристиками.
Свой новый вертолет осматривает капитан Андрей Скиданчук. Офицер, воевавший в Южной Осетии и выполнявший задания в Абхазии, теперь пилотирует ударную машину, имеющую новые возможности.
"Установлена система спутниковой навигации, которая позволяет определять местоположение вертолета, выводить на цель в назначенное время. А также тепловизор, который ночью облегчает экипажу поиск и уничтожение наземных целей", — рассказывает он.
Точные характеристики этого вертолета пока засекречены, снимать приборы в кабине запрещено. В машине используются новейшие разработки. Внешне аппарат похож на знаменитый "Крокодил" — так называют Ми-24. Но это его глубокая модернизация,- многоцелевой Ми-35. Таких в российской армии всего несколько штук.
На вооружении вертолета три спаренные пушки 23-го калибра и противотанковые ракеты высокой точности. Каждый выстрел поражает цель.
На полигонах Краснодарского края новейшие Ми-35 стрельбы проводят впервые. Экипажи уже освоились в управлении и изучают боевые возможности техники. О них на авиабазе говорят скупо — большей частью это секретная информация, — но даже нескольких слов достаточно, чтобы понять: военные довольны техникой, которая принципиально отличается от прежних модификаций.
"Добавились авионика в кабине и более мощные двигатели. Он готов выполнять задачи повышенной сложности на территории Южного военного округа", — говорит старший инженер инженерно-авиационного обеспечения авиабазы Южного военного округа Анатолий Михеев.
В бою машина может поддержать пехоту, уничтожив укрепления противника, его технику, или обстреливать обширную площадь и все это круглосуточно. Кроме Ми-35 в мире всего несколько вертолетов способных работать в таком режиме. Среди них по широте решаемых задач эта машина — вне конкуренции.
Ми-35 одновременно может выполнять сразу несколько боевых задач — у него мощное вооружение, он способен уничтожать противника высоко в горах. И там же на высотах высаживать спецназ. Здесь, в десантном отсеке помещается восемь человек, а в случае необходимости отсек превращается в медицинский комплекс и можно эвакуировать раненых с поля боя.
Военные не сообщают, сколько Ми-35 будет базироваться на юге России, но их количество точно вырастет к концу года. В авиации сейчас период активного переоснащения, и одна из самых крупных и современных авиационных баз будет располагаться в Южном военном округе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





