Кандидата в депутаты Сахалинской областной Думы Алексея Латыпова подвела судимость
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Верховный суд РФ, 13 октября 2012 года опубликовал на своем официальном сайте решение, согласно которому высшая судебная инстанция оставила в силе решение Сахалинского областного суда об отстранении кандидата Алексея Латыпова от участия в выборах в Сахалинскую областную думу. Была учтена судимость кандидата. Согласно закону, представители избирательной комиссии должны были вручную вычеркнуть кандидата из бюллетеней до начала выборов.
Напомним, как сообщалось ранее на сайте ИА Sakh.com, Сахалинский областной суд принял решение по заявлению кандидата в депутаты Сахалинской облдумы 6 созыва Светланы Ивановой. Регистрация (Регистрация в Москве) на выборах ее конкурента по третьему избирательному округу Южно-Сахалинска самовыдвиженца Алексея Латыпова признана недействительной.
Суд принял во внимание судимость Латыпова за кражу автомобиля в группе лиц по предварительному сговору, совершенную в 1997 году. И тогда, и сегодня суд признал это тяжким преступлением. Судимость за подобное деяние исключает возможность баллотироваться на выборах.
Однако напомним, что Алексей Латыпов уже участвовал в выборах, правда, местного уровня, и был избран депутатом городского собрания Южно-Сахалинска. Кроме того, он долгое время работал в команде мэра областного центра Андрея Лобкина.
Алексей Латыпов - одна из самых скандальных фигур в сахалинской политике. Полтора года длилось следствие еще по одному уголовному делу, возбужденному в отношении него. Он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (часть 4 статьи 290 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ).
В июле 2009 года Верховный суд окончательно оправдал его.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





