За 9 месяцев текущего года жертвами ДТП в Сахалинской области стали 78 человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Сахалинской области за 9 месяцев текущего года подвели на брифинге 12 октября.
За данный промежуток времени в области зарегистрировано 506 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 78 человек, 701 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 8%, число погибших – на 10,3%, а число раненых - на 3,8 %.
По словам начальника Сахалинского управления ГИБДД Эдуарда Ри, количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения, также снизилось на 12,8% (41 происшествие). «Данная проблема была озвучена и на IV Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» 27 - 28 сентября в Санкт-Петербурге, в котором мы принимали участие, - рассказал журналистам Э. Ри. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших по вине пьяных водителей сахалинцев снизилось на 55,6% и составило 4 человека, количество раненых увеличилось на 4,8 % - с 63 в 2011 году до 66 в году текущем. За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения возбуждено 2782 дела».
По мнению Э. Ри, существует несколько путей решения этой проблемы. Во-первых, увеличение срока за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Напомним, что сейчас максимальное наказание за этот вид нарушений составляет 15 суток ареста. Возможно, если нерадивые водители будут нести за данный «проступок» не административную, а уже уголовную ответственность, опасение попасть в тюрьму на год-два заставит их серьезнее относиться к общеизвестным правилам дорожной безопасности. Во-вторых, полицейские выступили с инициативой разрешить «фильтрацию» автомобильного транспорта, т.е. права выборочной проверки водителей на предмет алкогольного опьянения. Такая практика успешно существует вот многих странах мира.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





