За 9 месяцев текущего года жертвами ДТП в Сахалинской области стали 78 человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Сахалинской области за 9 месяцев текущего года подвели на брифинге 12 октября.
За данный промежуток времени в области зарегистрировано 506 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 78 человек, 701 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 8%, число погибших – на 10,3%, а число раненых - на 3,8 %.
По словам начальника Сахалинского управления ГИБДД Эдуарда Ри, количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения, также снизилось на 12,8% (41 происшествие). «Данная проблема была озвучена и на IV Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» 27 - 28 сентября в Санкт-Петербурге, в котором мы принимали участие, - рассказал журналистам Э. Ри. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших по вине пьяных водителей сахалинцев снизилось на 55,6% и составило 4 человека, количество раненых увеличилось на 4,8 % - с 63 в 2011 году до 66 в году текущем. За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения возбуждено 2782 дела».
По мнению Э. Ри, существует несколько путей решения этой проблемы. Во-первых, увеличение срока за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Напомним, что сейчас максимальное наказание за этот вид нарушений составляет 15 суток ареста. Возможно, если нерадивые водители будут нести за данный «проступок» не административную, а уже уголовную ответственность, опасение попасть в тюрьму на год-два заставит их серьезнее относиться к общеизвестным правилам дорожной безопасности. Во-вторых, полицейские выступили с инициативой разрешить «фильтрацию» автомобильного транспорта, т.е. права выборочной проверки водителей на предмет алкогольного опьянения. Такая практика успешно существует вот многих странах мира.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?