Медведев обсудит меры по ускорению развития Дальнего Востока и Забайкалья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 11 октября проведет совещание, на котором планируется обсудить меры по ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, говорится в пресс-релизе правительства.
В частности, на совещании планируется обсудить реализацию крупных инвестиционных проектов и установление особого налогового режима для новых предприятий на территории данных регионов, а также рассмотреть вопрос о дополнительной капитализации ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона".
Ранее пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича говорила, что дивиденды ОАО "Роснефтегаз" (владеет 75,16% "Роснефти" и 10,74% акций "Газпрома" ) за девять месяцев 2012 года в размере 50,2 миллиарда рублей будут направлены на финансирование программ развития Дальнего Востока и Сибири.
В мероприятии примут участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Юрий Трутнев, глава министерства по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики РФ Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, представители заинтересованных министерств и ведомств, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.
Мероприятия по развитию Дальнего Востока и Забайкалья закреплены в федеральной целевой программе (ФЦП) "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года".
В настоящее время в рамках ФЦП ведется строительство Якутской ГРЭС - 2 (первая очередь), ТЭЦ в городе Советская Гавань в Хабаровском крае, второй очереди Благовещенской ТЭЦ в Амурской области, воздушных линий электропередач на 220 кВт в Республике Саха-Якутия, Магаданской области.
Кроме того, строительство ряда объектов электроэнергетики в ДФО финансируется за счет инвестиционных программ энергокомпаний.
Также в настоящее время ОАО "РЖД" за счет средств собственной инвестиционной программы в ДФО реализуют следующие проекты по развитию железнодорожной инфраструктуры: реконструкция участка железной дороги Карымская - Забайкальск, модернизация железнодорожной инфраструктуры острова Сахалин, комплексная реконструкция участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля.
В частности, прорабатываются возможности развития государственно-частного партнерства (ГЧП) на основе которых могут быть реализованы проекты развития железнодорожной инфраструктуры: реконструкции участков железных дорог Барановский - Хасан, Биробиджан - Ленинск, Междуреченск - Тайшет (с учетом ввода новой линии Кызыл - Курагино).
Внешэкономбанк и корпорация развития Южной Якутии согласовывают решение о привлечении банка к инвестиционному консультированию и финансированию подготовки проекта ГЧП по региональной железной дороге для развития Инаглинского месторождения угля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





