Южная Корея готова покупать сахалинское биотопливо
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как правильно производить и реализовывать биотопливо, изготовленное из отходов деревообрабатывающего производства, учили на ХIV Международном лесопромышленном форуме, который прошел на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева.
– Представители лесного сообщества хорошо знают, что оставлять большое количество древесины на лесосеках нельзя, – объяснил участник форума, начальник управления планирования регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства Николай Сурков, – тем более, если эту древесину можно продать.
Сегодня представители областного Минлесхоза ведут переговоры с представителями бизнеса из республики Корея. К 2022 году соседи планируют перевести треть всего своего энергобаланса на возобновляемые источники, и поэтому готовы покупать наше биотопливо хоть сейчас. Тем более, что по ряду причин, приобретать этот субпродукт на Сахалине им сейчас выгоднее, чем в том же Китае.
Соответствующее оборудование для производства планируется включить в инвестиционный план крупного проекта «Комплексное деревообрабатывающее производство». Для изготовления топлива будут использоваться отходы и так называемая низкосортная балансовая древесина. Сырье будет измельчаться, из этой стружки с добавлением вяжущего компонента – прессоваться брикеты.
Возможность организации производства этой продукции просчитывается министерством уже давно. Однако пока выпуск древесного топлива является скорее средством оживления денежного оборота, т.к. затраты на производство лишь немногим ниже отпускной цены. Тем не менее, в будущем, биотопливо в состоянии занять более выгодные ниши.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





