14:19, 9 Октября 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Во Владивостоке открылось заседание 6-го Форума старших должностных лиц чрезвычайных служб АТЭС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
9-10 октября во Владивостоке проходит заседание 6-го Форума старших должностных лиц чрезвычайных служб АТЭС.
Открыл форум глава МЧС России Владимир Пучков. Приветствуя участников Форума, он отметил, что безопасность людей – основа развития экономик и благополучия стран. Владимир Пучков призвал участников Форума к активному обмену идеями по вопросам укрепления возможностей экономик АТЭС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество в этих вопросах.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в Форуме принимают участие делегации 15 стран АТЭС. Основным вопросом Форума является укрепление возможностей экономик АТЭС, в частности, развитие центров управления в кризисных ситуациях в экономиках АТЭС и их объединение в международную сеть. Участникам заседания будет представлен проект рекомендаций по созданию сети центров управления в кризисных ситуациях в регионе.
На открытии Форума прозвучало также приветственное слово представителей рабочей группы АТЭС по готовности к чрезвычайным ситуациям Вэй-Сен Ли и Нгьен Ху Пхука. Было отмечено, что угрозы климатических изменений в мире влияют на экономическое развитие стран, а потому обмен мнениями и сотрудничество в вопросах их предотвращения имеют первостепенное значение, и лидеры экономик АТЭС понимают важность этого процесса.
Первая сессия форума была посвящена урокам реагирования на крупномасштабные катастрофы и международным инновациям по уменьшению рисков чрезвычайных ситуаций. Участники Форума – представители экономик АТЭС, пострадавших от крупномасштабных ЧС – поделились соответствующим опытом и извлеченными уроками. Владимир Пучков представил на сессии свой доклад «Опыт организации управления при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации».
В рамках сессии также прозвучали доклады представителей ряда стран, в том числе Индонезии, Японии, Новой Зеландии.
Представитель японской делегации, в частности, рассказал о новом основном плане по предупреждению и ликвидации ЧС, разработанном после крупномасштабного землетрясения и цунами в Восточной части Японии. Дискуссии в рамках сессии позволили сформулировать наиболее эффективные подходы к снижению рисков чрезвычайных ситуаций и стратегии по обеспечению экономик к их предотвращению.
Вторая часть первого дня Форума будет посвящена вопросам инноваций и передового опыта наращивания возможностей в области предупреждения и ликвидации ЧС в регионе АТЭС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





