Крупномасштабная тренировка по гражданской обороне прошла на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4 октября 2012 года, в день празднования 80-й годовщины образования гражданской обороны России по всей стране прошла тренировка по гражданской обороне (ГО). В крупномасштабных учениях были задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. В Сахалинской области руководил учениями первый заместитель председателя правительства Сахалинской области, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Сергей Шередекин.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, тренировка проведена в два этапа: на первом из них проверена организация оповещения органов исполнительной власти Сахалинской области по гражданской обороне. Второй этап предполагал проверку организации работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне.
Как отметил на совещании с участниками тренировки Сергей Шередекин, - «Такие масштабные тренировки необходимы. В 90-х годах многие бомбоубежища были заброшены, приватизированы, а сами пункты стали устаревать. В настоящее время их содержание передано в ведение субъектов и власти Сахалинской области прилагают все усилия, чтобы исправить ситуацию. Мы занимаемся убежищами, создаем резервы, закупаем и обновляем оборудование».
На втором этапе тренировки во всех муниципальных образованиях Сахалинской области прошли заседания эвакуационных комиссий и комиссий по повышению устойчивости функционирования экономики. В ряде населённых пунктов были развёрнуты объекты гражданской обороны, такие как пункты выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания техники, сборные эвакуационные пункты и другие.
Кроме этого в Южно-Сахалинске был развёрнут подвижный пункт управления правительства Сахалинской области. Это палаточный городок, оснащённый необходимыми для управления аварийно-восстановительными работами в зоне ЧС техническими средствами и системами жизнеобеспечения. В составе пункта – рабочие помещения оперативной группы, психологов, пресс-центр, места для приготовления и приёма пищи, жилые помещения, душевые и др. Имеющаяся аппаратура позволяет обеспечить видеоконференцсвязь с различными органами управления, например с Национальным центром управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России, Дальневосточным региональным центром (ДВРЦ) МЧС России и муниципальными образованиями Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





