Проблемы сахалинцев-северян, проживающих в сложных природно-климатических условиях, власти должны решать более эффективно
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин, посетивший с рабочей поездкой Охинский городской округ. Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, он обратил внимание руководителей муниципалитета на необходимость более четкой работы с обращениями и предложениями северян, отметив, что даже при наличии средств далеко не всегда проблемные вопросы решаются в обещанные людям сроки. В округе глава региона провел большую встречу с охинцами, посетил ряд социальных объектов, в том числе МУП «Лесная Поляна» и школу-интернат в с. Некрасовка, спортплощадку по ул. Комсомольская, городской стадион и школу №5 в Охе, которую окончил.
Как отметил на встрече с охинцами глава региона, решение вопросов, периодически поступающих от них, находится на контроле у областных властей. Например, что касается просьбы провести капитальный ремонт Дома культуры, то на эти цели выделены средства, работы ведутся по графику и будут закончены к концу ноября этого года. Решен и ряд других вопросов, в частности, по введению дополнительных авиарейсов по маршруту Оха-Южно-Сахалинск. Уже в течение двух месяцев самолет ежедневно летает в областной центр и обратно. В ближайшее время будет объявлен аукцион на проведение проектно-изыскательских работ по асфальтированию автодороги до Охинской ТЭЦ.
Вместе с тем, отметил Александр Хорошавин, даже при наличии средств в некоторых случаях запланированные работы на объектах затягиваются по разным причинам. В качестве примера он назвал так и не проведенный ремонт на спортплощадке у школы №5 Охи, который уже должны были выполнить.
- Конечно, в ряде случаев есть объективные причины. Но мы не должны отмахиваться от просьб людей, их предложений. Я рассчитываю на то, что охинская администрация наладит более эффективную работу в этом отношении и будет оперативнее реагировать на наказы земляков, - сказал губернатор.
Он также призвал местную администрацию и более активно работать со строительными компаниями, готовыми возводить жилье для охинцев – в районе оно необходимо как для бюджетников, так и для переселения из ветхого жилфонда.
Что касается экономики района, то, по словам губернатора, здесь по-прежнему ведущую роль играют нефтегазовая отрасль и рыбопромышленный комплекс. Существенные выгоды округу в ближайшие годы должна принести реализация крупного проекта в лесопромышленном комплексе.
Наряду с экономикой важнейшей областью приложения усилий властей в Охинском городском округе является социальная сфера, подчеркнул Александр Хорошавин.
Что касается здравоохранения, то муниципалитет в последние годы стал своеобразным центром развития этой сферы на севере Сахалина, где открыты первичное сосудистое отделение, онкологический центр межмуниципального уровня и формируется хирургический центр.
В 2011 году были капитально отремонтированы инфекционное отделение стационара и стоматологическая поликлиника Охинской центральной районной больницы. В настоящее время проводится капитальный ремонт родильного отделения, корпуса психиатрического отделения и отделения сестринского ухода больницы. Кроме того, отремонтирована амбулатория села Некрасовка.
Медучреждения Охинского района продолжат оснащать современным высокотехнологичным оборудованием. В октябре 2012 года в округ поступит более 160 единиц компьютеров для оснащения рабочих мест врачей, начнут вводиться электронные амбулаторные карты, электронная запись на прием к специалистам, что должно значительно улучшить обслуживание пациентов и уменьшить очереди в регистратуре. Большое внимание уделяется и развитию детского здравоохранения.
Что касается сферы образования, то в ближайшие годы в Охе появится новая большая школа на 800-1000 мест – соответствующее решение было принято в ходе рабочей поездки Александра Хорошавина. Городской школе №5 предстоит сейсмоусиление. Также решено реконструировать пришкольную спортплощадку и установить там игровой городок для учеников младших классов. В последние годы в Охе ведутся ремонтные работы в средних школах № 7 и № 5, в здании бывшей школы № 3, в котором сейчас располагается специальная коррекционная школа № 4, а также в детском саду «Журавушка».
Сегодня в городе идет строительство детского сада на 200 мест, который планируется сдать в следующем году. В последующие годы в Охе будет построен и еще один детский сад на 200 мест, в селе Тунгор появится школа-детский сад.
По просьбам охинцев, на областные средства будет отремонтирован городской стадион, построена лыжероллерная трасса, также обновленный вид приобретет спортплощадка в центре Охи, оборудованная энтузиастами.
- Важнейшая задача власти – повышение качества жизни людей. Прежде чем принимать решения, мы ездим по районам, проводим встречи с людьми, анализируем их просьбы, предложения. И, конечно, реагируем на то, что говорят островитяне. На каждой такой встрече с сахалинцами-северянами звучит вопрос, касающийся строительства «дороги жизни» - Южно-Сахалинск – Оха. Решению этого ключевого вопроса мы уделяем особое внимание и в этом году с новой трассой серьезно продвинемся на север – асфальт дойдет до Поронайска, - сказал губернатор.
Он добавил, что строительство дороги уже идет от Тымовского на юг и от Поронайска на север. В обе стороны от п.Ноглики трассу ремонтирует компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», с которой областное правительство подписало соответствующее соглашение. В предстоящие годы транссахалинская магистраль должна приобрести асфальтовое покрытие на участках от п. Ноглики до п.Даги и от г. Поронайска до п.Смирных.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





