Пограничники РФ и США намерены совместно охранять биоресурсы северной части Тихого океана
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пограничники России и США в 2013 году будут сотрудничать в деле охраны безопасности и пресечения незаконного промысла биоресурсов на линии разграничения морских пространств России и США, сообщает погрануправление России.
Совместная работа пограничных ведомств в центральной части Берингова моря и северо-западной части Тихого океана и взаимный информационный обмен помогут предотвратить нарушения правил рыболовства, добиться четкого взаимодействия между патрульными судами по охране морских биоресурсов, контролировать таможенное декларирование объектов рыбного промысла.
Пограничники двух стран также продолжат совместную работу по охране Северного морского пути между Чукоткой и Аляской, арктического шельфа.
"Соглашение о сотрудничестве на 2013 год подписали командующий Северо-Восточным пограничным управлением ФСБ России Рафаэль Даербаев и командующий 17 районом береговой охраны США Томас Остебо", - говорится в сообщении.
Как отметил Даербаев, за прошедший год пограничные ведомства двух стран провели порядка 500 взаимных обменов информацией.
"Это позволило выявить порядка десяти серьезных нарушений на судах, работавших в конвенционных районах Берингова моря, северной части Тихого океана и вдоль линии разграничения морских пространств России и США", - сказал представитель российских пограничников.
Командующий 17 районом береговой охраны США отметил, что пограничные ведомства двух стран работают как одна команда.
"Наши отношения могут служить образцом для отношений между Россией и США", - отметил он.
По словам Остебо, летом 2012 года патрулирование в районе арктического шельфа велось одним сторожевым кораблем береговой охраны США, а также с временной воздушной базы на мысе Барроу.
"Мы можем сказать, что наше присутствие в Арктике будет постоянным. Итоги работы в этом году покажут, в каком объеме наше присутствие здесь необходимо", - сказал представитель американских пограничников.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





