Сахалинская область планирует расширять сотрудничество с КНДР
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов встретился 19 сентября с генеральным консулом КНДР в Находке Сим Гук Рен, чтобы обсудить направления дальнейшего сотрудничества.
«На сегодняшний день главное в вопросах нашего сотрудничества – обмен трудовыми ресурсами, - сообщил К. Строганов. – В 2011 году на территории области трудилось более 3,4 тыс. жителей КНДР, что составляло около 17% от общего числа иностранной рабочей силы. На данный момент этот показатель составляет уже 22%».
По словам К. Строганова, в основном северокорейцы заняты в строительной отрасли, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта и обрабатывающей промышленности. На территории островного региона функционируют 15 предприятий с участием капитала КНДР. Объем инвестиций, вложенных северокорейской стороной в экономику области, составляет более 54 тыс. долларов. В 2010 году торговый оборот между двумя регионами составил 614 тыс. долларов, а в 2011 операции не осуществлялись вовсе. Таким образом, по мнению обеих сторон, потенциал используется не в полной мере. Соглашение о сотрудничестве между островным регионом и КНДР было заключено в 2005 году. К. Строганов подчеркнул, что Сахалинская область придает данному партнерству большое значение. «Теперь мы должны разобраться, в чем заключается причина снижения товарооборота, и вместе продумать, как мы можем улучшить работу по данному направлению».
По словам Сим Гук Рен, основной целью его приезда на остров как раз и является повышение заинтересованности со стороны областных властей в совместной деятельности. КНДР хотят развивать отношения с Сахалином в области легкой промышленности, культуры, здравоохранения. К. Строганов согласился со своим северокорейским коллегой, добавив к этому перечню спорт и молодежные обмены.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





