12:14, 13 Сентября 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
В честь Андрея Тарковского назвал бы Эдуард Артемьев один из пока безымянных островов Курильской гряды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Творческий вечер народного артиста России Эдуарда Артемьева прошел 12 сентября в сахалинском Чехов-центре.
Гастрольный тур знаменитого композитора будет длиться с 12 по 18 сентября. Помимо островной столицы, с творчеством Э. Артемьева познакомятся жители Владивостока, Камчатки, Хабаровска и др. Организатором гастролей выступила компания «Газпром трансгаз Томск» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева. Аналогичный тур компания проводила и в прошлом году – тогда композитор и его команда посетили города Западной Сибири.
Напомним, что Эдуард Николаевич является автором музыки для двух с лишним сотен фильмов – как отечественных, так и зарубежных. Пожалуй, самые известные его работы – «Солярис», «Сибириада», «Утомленные солнцем»… В данный момент в кинотеатрах страны идет показ фантастического триллера «Москва 2017», за музыкальное сопровождение к которому также отвечал Э. Артемьев. И это – далеко не единственный пример сотрудничества Голливуда с великим русским кинокомпозитором.
В Южно-Сахалинске музыку Эдуарда Николаевича представлял Томский академический симфонический оркестр под управлением испанского дирижера Сесара Альвареса. Помимо саундтрэков к любимым в народе киношедеврам, оркестр (совместно со сводным хором Сахалинского колледжа искусств) исполнил и отрывки из оперы Э. Артемьева «Преступление и наказание» по роману Ф.М. Достоевского, которая пока не имеет сценической истории.
Отвечая на вопросы островных журналистов, Эдуард Николаевич отметил, что для него это новый опыт – до 2011 года на гастроли он не ездил. Сахалин композитор также посетил впервые. «Благодаря туру хотя бы на склоне лет посмотрю на великую страну, в которой я живу», - с улыбкой заключил народный артист РФ.
В планах у композитора – завершение текущих кино- и музыкальных проектов и подготовка к изданию полного собрания своих сочинений. В ответ на традиционный вопрос: «Какая из ваших работ представляет для вас наибольшую ценность?» - Э. Артемьев выделил четыре киноленты: «Солярис», «Раба любви», «Одиссея» и недавний «Щелкунчик».
Также нельзя не отметить, что на еще один, специфически «сахалинский» вопрос – «В честь кого бы вы назвали один из безымянных островов Курильской гряды?» - Эдуард Николаевич, не задумываясь, ответил: «В честь Андрея Тарковского».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Вчера Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Вчера «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Вчера В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Вчера Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?