До 1 октября сахалинским льготником предстоит сделать выбор между социальными услугами или их денежным эквивалентом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Почти 30 тысяч федеральных льготников, проживающих в Сахалинской области, должны до 1 октября определиться: продолжат ли они в 2013 году получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении полностью или частично, или в денежном эквиваленте, также полностью или частично.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, в нынешнем году около 16 тысяч федеральных льготников получают, полностью или частично, деньги вместо набора социальных услуг в натуральном выражении.
Напоминаем, в составе набора социальных услуг предоставляются три социальные услуги:
Обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медназначения, а также спецпродуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Предоставление при наличии показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.
Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
От получения всего набора социальных услуг или отдельных его частей в натуральной форме можно отказаться, написав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области. Если вы уже подавали такое заявление и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то заявление в Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября.
Подумать надо хорошенько, а то ведь уже после этого срока в Отделение и территориальные органы ПФР по Сахалинской области обращаются льготники, чтобы изменить своё решение на следующий год. А этого сделать уже невозможно.
Стоимость набора социальных услуг (НСУ) составляет 795 рублей 88 коп. Из них 613 рублей выделяются на лекарства, 94 рубля 83 копейки — на санаторно-курортное лечение, 88 рублей 05 копеек - на проезд к месту лечения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





