09:28, 6 Сентября 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Губернатор предложил положить начало новой традиции в регионе, собрав на Сахалине частички земли безымянных Курильских островов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По мнению Александра Хорошавина, из этих образцов можно собрать единый музейно-выставочный комплекс на острове, который станет символом единства Сахалинской области, неделимости российских территорий.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, об этом глава региона заявил сегодня на церемонии отправки к безымянным островам Курильского архипелага крупной морской экспедиции. Основная ее миссия связана с присвоением имен островам, не имеющих их до настоящего времени. В составе экспедиции около 140 человек, среди которых есть ученые, представители сахалинской общественности: врачи, учителя, шахтеры, рабочие, федеральные и региональные средства массовой информации, а также члены Совета Федерации ФС РФ, среди которых Светлана Журова – олимпийская чемпионка по конькобежному спорту.
Губернатор дал напутствие участникам морского похода «Имя на карте Сахалина и Курильских островов» на борту теплохода «Игорь Фархутдинов».
- Буквально через несколько минут вы отправитесь в необычный рейс на Курилы. С очень важной миссией. Она связана с присвоением названий безымянным островам Курильского архипелага. По большому счету до вас это делали лишь первопроходцы. И я хочу, чтобы вы прониклись теми чувствами, которые несколько веков назад испытывали люди, открывавшие Сахалин и Курилы – Лаперуз, Крузенштерн, Головнин, Невельской. Данная экспедиция еще раз подтверждает то, что Курильские острова – российские и они получат российские названия, - сказал Александр Хорошавин.
Он отметил, что около месяца назад обсуждал возможности реализации проекта с его инициаторами - общественниками и учеными.
- Тогда в ходе обсуждения было достигнуто понимание того, что все должно быть сделано публично, гласно. И это должна быть системная работа на многие годы, на тот период, пока все острова скалы, рифы Сахалинской области не получат своих имен. Очень хорошо, что эта инициатива стала общим делом, причем не только сахалинцев, курильчан, но жителей России – на проект обратили внимание на федеральном уровне, - сказал губернатор.
По его словам, данная экспедиция имеет особое значение еще и потому, что проходит в год 65-летия Сахалинской области. Сейчас функционирует сайт www.rosostrova.ru, на котором до конца сентября можно не только оставить свои предложения по названию островов, но и проголосовать за понравившиеся варианты. В настоящее время в списке тех людей, чьими именами предлагается назвать безымянные острова, есть Михаил Лермонтов, Юрий Гагарин, Сергей Капица, Игорь Фархутдинов, Алексей Гнечко и ряд других.
- Будет здорово, если члены этой экспедиции положат начало новой традиции - привозить на Сахалин землю с безымянных, пока, Курильских остров. У нас есть идея, создать небольшой музейно-выставочный комплекс, где будут собраны частички всех островов нашего региона. Это будет служить символом единства Сахалинской области, неделимости российских территорий, - сказал губернатор.
Пожелав удачи участникам экспедиции, он передал им капсулы, в которых планируется привезти землю с безымянных Курильских островов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





