14:30, 2 Сентября 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 67-ой годовщины окончания Второй мировой войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске на мемориальном комплексе площади Славы состоялись митинг, парад войск сахалинского гарнизона, церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора, на митинге к ветеранам войны, участникам трудового фронта, сахалинцам и курильчанам со словами поздравлений обратился губернатор Александр Хорошавин.
- Эта дата имеет особое значение для нас. Для нашей страны, которая вернула Курильские острова и Южный Сахалин. Победа на Дальнем Востоке стала поворотной вехой, определившей новый этап развития островного региона. Судьбу многих тысяч россиян, обретших здесь Родину. В историческом измерении 67 лет – это песчинка, мгновение. В человеческом – это история нескольких поколений. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить подвиг наших соотечественников. Солдат и офицеров, погибших на Тихоокеанских рубежах России. Простых тружеников, построивших здесь новую жизнь. И ваш вклад в Победу, наши дорогие, уважаемые ветераны, - сказал Александр Хорошавин.
Он подчеркнул, что важной задачей, стоящей перед современниками, является сохранение исторических мест, связанных с войной, придание достойного вида памятникам и воинским мемориалам, приведение в порядок братских захоронений. Данная работа ведется во многих городах и поселках Сахалинской области. Что касается Южно-Сахалинска, то сейчас здесь реконструируется площадь Славы, после которой планируется придать торжественный и благоустроенный вид площади Победы, бережно сохранив существующую танковую композицию.
- Южно-Сахалинск – особый город в жизни области и страны. Особое место он занимает и в истории окончания Второй мировой войны. Именно здесь, на месте нынешней площади Славы в сентябре 1945 года состоялся парад Победы советских войск, участвовавших во Второй мировой войне, - сказал Александр Хорошавин.
Губернатор подчеркнул, что предложение присвоить Южно-Сахалинску почетное звание «Город воинской Славы» сегодня поддерживают многие общественные организации области, ребята-афганцы, ветераны и молодежь. «Надеюсь, эту инициативу поддержат и горожане, и все сахалинцы и курильчане. Данное предложение уже поддержал Президент Владимир Владимирович Путин. Уверен, Южно-Сахалинск и его жители этого достойны», - подытожил Александр Хорошавин.
На митинге также выступил председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов.
После этого на площади Славы состоялись парад войск и церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





