В Дагестане объявлен траур
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Дагестане объявлен траур по погибшему в результате теракта видному религиозному деятелю Саиду Афанди Чиркейскому (Ацаеву). Вместе с ним погибли шестеро его прихожан. 28 августа террористка-смертница привела в действие мощное взрывное устройство в доме богослова в селении Чиркей Буйнакского района.
В общей сложности от взрыва скончались восемь человек, включая шейха, его прихожан и самой смертницы. Среди погибших – 12-летний мальчик. Он умер по дороге в больницу в карете скорой помощи.
Государственные флаги в среду приспущены, отменены развлекательные мероприятия и передачи на телевидении и радио. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов поручил правительству республики принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.
Убитого Саида Афанди похоронили во вторник до захода солнца, как предписывают каноны ислама, на кладбище в его родовом селе Чиркей Буйнакского района. Проститься с шейхом пришли, по приблизительным данным, свыше 100 тысяч человек, в том числе и представители всех северокавказских республик.
Сотрудникам правоохранительных органов Дагестана удалось установить личность террористки-смертницы, взорвавшей бомбу. Это Аминат Сапрыкина, жена одного из участников бандподполья. Женщина давно находится в федеральном розыске. По данным следствия, террористка пришла в дом к 74-летнему проповеднику под видом паломницы. Она дождалась своей очереди, чтобы поговорить с шейхом и, приблизившись к нему, совершила самоподрыв. Примерная мощность бомбы, начиненной рублеными гвоздями, составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, передает ИТАР-ТАСС.
Следственные органы СК РФ по Дагестану возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", статьей 222 "Незаконный оборот оружия" и статьей 223 "Незаконное изготовление оружия".
Саид Абдурахманович Ацаев (Саид Афанди аль-Чиркави), ученый шафиитского мазхаба, суфийский шейх Накшбандийского и Шазалийского тарикатов, родился 21 октября 1937 года в селении Чиркей. По окончании семи классов работал пастухом, чтобы помогать материально семье. Служил в Советской армии, работал на сооружении Чиркейской ГЭС, служил в пожарных структурах и ВОХР.
В 32 года начал изучать исламские науки, труды мусульманских ученых и суфийских шейхов. Саид Афанди аль-Чиркави считается одним из самых известных и влиятельных суфийских шейхов в Дагестане. Оказывал большое влияние на работу Духовного управления мусульман Дагестана. В последнее время работал над призывом последователей, для чего давал интервью в прессе, писал книги, статьи и стихи. Книги, статьи и выступления Саида Чиркейского переведены на многие языки мира, в том числе на английский и на русский.
В 2007 году на шейха уже совершали покушение. Тогда теракт против богослова был предотвращен правоохранительными органами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





