Тайфун заставил закрыть мосты во Владивостоке и оставил без света поселки в Приморье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Приморья приняли решение приостановить движение по мосту на остров Русский и мосту через Золотой Рог из-за ухудшения погоды в связи с приходом тайфуна "Болавен" (Bolaven), сообщил РИА Новости представитель администрации края.
Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже достиг юга Японии и выходит на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн была до десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. Метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторят движение тайфуна "Болавен", который стремительно продвигается на север и в ночь на среду достиг территории Приморья. Ветер усилился до штормового, его порывы достигают 25 метров в секунду, сообщил РИА Новости представитель Приморгидромета. По его словам, тайфун активное влияние на погоду в Приморье начнет оказывать в среду. На побережье его порывы будут достигать 30 - 35 метров в секунду. Повторяемость такой силы ветра отмечается в Приморье один раз в 10 - 15 лет.
"Движение по мостам через бухту Золотой Рог и по мосту через пролив Босфор Восточный временно приостановлено в связи с ухудшением погоды. Это необходимо для обеспечения безопасности", - сказал собеседник агентства.
По его словам, решение о возобновлении движения по мостам будет приниматься в зависимости от фактической погоды.
Ранее руководитель ГУМЧС по Приморскому краю Александр Агафонов на пресс-конференции сообщил о том, что мост на остров Русский будет перекрыт в случае, если скорость ветра будет достигать 35 метров в секунду.
К саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке было построено три моста: мост через бухту Золотой Рог, мост через пролив Босфор Восточный, соединяющий материковую часть Владивостока с островом Русский, и низководный мост через Амурский залив.
Саммит стран АТЭС 2-9 сентября 2012 года впервые пройдет в России, во Владивостоке.
Кроме того, тайфун оставил без электроэнергии несколько поселков в Приморье, сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС России по Приморскому краю Алексей Куликов.
"Ночью энергоавария произошла в Хасанском районе, без электричества примерно в 3.00 местного времени (20.00 мск) остались поселки Витязь и Краскино. В Краскино энергоснабжение восстановили примерно через 40 минут. Сейчас ремонтные бригады работают в Витязе, сейчас там без электричества остаются 49 домов, в которых живут 195 человек", - сообщил собеседник агентства.
Он добавил, что без электроэнергии в результате тайфуна также остался поселок Вольно-Наденждинское, где проживают несколько тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





