Алла Сурикова поделилась идеями о развитии сахалинской киноиндустрии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На прошедшем 28 августа круглом столе народная артистка России, режиссер Алла Сурикова поделилась своими мыслями и впечатлениями о втором открытом фестивале «Сахалинский экран-2012: Путешествие на край земли».
Первое и главное – и у фестиваля в частности, и у киноиндустрии Сахалина в целом есть будущее. По словам Аллы Ильиничны, она уже успела обсудить с губернатором Александром Хорошавиным и министром культуры Ириной Гонюковой необходимость создания в Южно-Сахалинске современного киноцентра. Инициатива почетного президента «Сахалинского экрана» вызвала всеобщее одобрение. «Губернатор проявил большую заинтересованность в этом вопросе, - рассказала А. Сурикова. – В следующем году сюда приедут отборщики, проведут мастер-классы. Причем области нужны не только режиссеры, но также продюсеры и менеджеры. Думаю, наилучший вариант – не выписывать уже готовых профессионалов из Москвы, а, напротив, посылать местных талантливых ребят на обучение в столицу».
Напомним, что в этом году на высшие режиссерские курсы в Москву отправится сахалинец Александр Ли. Алле Суриковой настолько понравился фильм Александра «В тени одиночества», что она незамедлительно обратилась к губернатору с просьбой посодействовать талантливому островитянину в получении дальнейшего кинообразования.
По мнению Аллы Ильиничны, нужно расширить географию фестиваля в пределах области, посылать «звездные десанты» в разные города Сахалина. Также режиссер поделилась идеей о конкурсе сценариев для фильма, действие которого происходило бы здесь, на острове: интересным материалом для кинодеятелей могла бы стать знаменитая поездка на Сахалин А.П. Чехова, или, например, жизнь и деятельность нивхского писателя Владимира Санги.
Гости острова также обсудили возможность связи «Сахалинского экрана» со знаменитым «Кинотавром». Вполне вероятно, что в последующие годы фильмы, показанные на одном из самых популярных российских кинофорумов, будут продемонстрированы и в рамках островного фестиваля. По крайней мере, присутствовавшая на круглом столе программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева эту идею поддержала.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





