Гости острова считают, что «Сахалинский экран» имеет большие перспективы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Круглый стол на тему «Фестивальное движение. Мировой контекст и российская специфика» прошел 28 августа в рамках фестиваля «Сахалинский экран-2012: Путешествие на край земли». Гости острова поделились с сахалинцами своим мнением об особенностях фестивального движения в современном мире.
Специально для участия в мероприятии в Южно-Сахалинск на один день приехала программный директор знаменитого «Кинотавра» Ситора Алиева.
По мнению С. Алиевой, сегодня только кинофестивали являются главным посредником, фильтром и оператором на рынке мирового авторского кинематографа. «Думаю, сейчас именно молодые новые регионы заинтересованы в проведении своих собственных кинофорумов, - рассказала московская гостья. – Фестиваль дает живую, настоящую энергию, формирует культурную платформу и поддерживает российскую киноиндустрию даже в том виде, в котором она сейчас существует. Эта ситуация характерна не только для России – весь мир уже давно проиграл киноиндустрии США. По-прежнему держатся на плаву лишь кинематографисты из Франции и Южной Кореи».
Особенно Ситора Алиева отметила кинофестиваль, проходящий в южно-корейском Пусане. По ее словам, это прекрасный пример того, как (разумеется, при активном содействии местных властей) доселе малоизвестный город обрел широкую популярность у туристов, хороший имидж и отлично подкованных в вопросах искусства жителей. И все это – благодаря грамотно проводимому там кинофоруму. Другие позитивные примеры – Каннский фестиваль, превративший маленькую рыбацкую деревню в крупнейший центр мирового кинематографа, и фестиваль острова Тромсе (Норвегия), где, цитата, «10 дней 24 часа в сутки люди смотрят кино, а потом хвастаются друг перед другом, кто из них увидел больше кинолент - 5, 10, 15. Все билеты идут нарасхват – если вы не позаботились приобрести их заранее, в кинотеатр вам просто-напросто не попасть».
Ситора Алиева считает, что «Сахалинский экран» имеет большое будущее. Это продиктовано несколькими причинами. Во-первых, уникальное географическое положение области. Во-вторых, активная поддержка властей («времена гламура прошли – сейчас власти проявляют настоящий интерес к культуре, хотят поддерживать авторский, независимый кинематограф»). И, наконец, программный директор «Кинотавра» отметила, что гости острова нашли в лице сахалинцев тонких и культурных зрителей, отлично разбирающихся в авторском кино. Например, режиссер Алексей Мизгирев был приятно удивлен реакцией островитян на свой фильм «Конвой», участвующий в основной конкурсной программе «Сахалинского экрана». «В общем, в Южно-Сахалинске есть возможность удержать фестиваль, улучшить его и расширить», - добавила С. Алиева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналам «Тревога»
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






