Очередной профилактический рейд провели сахалинские сотрудники ГИМС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 августа сотрудники корсаковского инспекторского участка Государственной инспекциии по маломерным судам (ГИМС) провели в акватории зал. Анива очередной профилактический рейд, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе МЧС по Сахалинской области. Значительное волнение моря в последние дни не позволяло выйти в море маломерным судам. Однако и с установлением хорошей погоды владельцы моторных лодок не спешат покидать стоянки.
Всё дело в большом количестве плавающих брёвен и частей деревьев – после прошедшего циклона в акваторию залива их вынесло впадающими реками. Находящиеся на поверхности воды деревья представляют серьёзную опасность для всех видов маломерных плавсредств – столкновение с таким препятствием угрожает повреждением корпуса лодки или двигателя. Такие нештатные ситуации, в свою очередь, могут привести к затоплению или потере хода.
В ходе рейда были осмотрены несколько маломерных плавсредств. Инспекторы ГИМС напоминали судоводителям о необходимости соблюдения правил безопасности, обращая особое внимание на большое количество плавающих деревьев. Осмотр одного из судов показал, что пассажиры и члены экипажа находились на борту без спасательных жилетов, поэтому инспектором ГИМС был составлен протокол об административном правонарушении. Размер штрафа, который придётся оплатить нарушителю – 500 рублей. Профилактические мероприятия сотрудниками ГИМС проводятся регулярно. В течение 2012 года такие рейды проводились более 700 раз.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона о недопустимости нарушения правил безопасности на воде. Чтобы отдых на водоёме оставил только приятные впечатления, следует отказаться от купания в незнакомых местах, а также от пребывания в воде в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание следует уделять детям, осуществляя постоянный контроль за их местонахождением во время отдыха. В случае выхода на маломерном судне в море, на каждого ребёнка должен приходиться один взрослый. «Вода ошибок не прощает» - эта известная фраза подкреплена печальной статистикой. С начала года на водоёмах Сахалинской области погибли 14 человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Вчера Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





