Очередной профилактический рейд провели сахалинские сотрудники ГИМС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 августа сотрудники корсаковского инспекторского участка Государственной инспекциии по маломерным судам (ГИМС) провели в акватории зал. Анива очередной профилактический рейд, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе МЧС по Сахалинской области. Значительное волнение моря в последние дни не позволяло выйти в море маломерным судам. Однако и с установлением хорошей погоды владельцы моторных лодок не спешат покидать стоянки.
Всё дело в большом количестве плавающих брёвен и частей деревьев – после прошедшего циклона в акваторию залива их вынесло впадающими реками. Находящиеся на поверхности воды деревья представляют серьёзную опасность для всех видов маломерных плавсредств – столкновение с таким препятствием угрожает повреждением корпуса лодки или двигателя. Такие нештатные ситуации, в свою очередь, могут привести к затоплению или потере хода.
В ходе рейда были осмотрены несколько маломерных плавсредств. Инспекторы ГИМС напоминали судоводителям о необходимости соблюдения правил безопасности, обращая особое внимание на большое количество плавающих деревьев. Осмотр одного из судов показал, что пассажиры и члены экипажа находились на борту без спасательных жилетов, поэтому инспектором ГИМС был составлен протокол об административном правонарушении. Размер штрафа, который придётся оплатить нарушителю – 500 рублей. Профилактические мероприятия сотрудниками ГИМС проводятся регулярно. В течение 2012 года такие рейды проводились более 700 раз.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона о недопустимости нарушения правил безопасности на воде. Чтобы отдых на водоёме оставил только приятные впечатления, следует отказаться от купания в незнакомых местах, а также от пребывания в воде в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание следует уделять детям, осуществляя постоянный контроль за их местонахождением во время отдыха. В случае выхода на маломерном судне в море, на каждого ребёнка должен приходиться один взрослый. «Вода ошибок не прощает» - эта известная фраза подкреплена печальной статистикой. С начала года на водоёмах Сахалинской области погибли 14 человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





