Фестиваль сена прошел в сахалинском Тымовском
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Под таким названием прошел вчера на одном из полей Тымовской долины конкурс косарей. Можно с полной уверенностью сказать, что подобных мероприятий не только в Тымовском районе, но в Сахалинской области - еще не было.
Инициировал его проведение глава муниципального образования Романютенко С.М., справедливо полагая, что издавна славившийся сельским хозяйством, район, не растерял исконно сельских трудовых навыков в виде косьбы травы на сено. Почему бы не создать праздничную традицию во славу сельского труженика?! В муниципальном образовании около 300 подворьев, содержащих крупный рогатый скот, который обеспечивают сеном сами хозяева. Поэтому недостатка в участниках конкурса не было. Практически каждое село направило своих представителей. Четырнадцать косарей, а среди них и четыре женщины (одна – из Александровского района), прибыли к началу действа со своим инструментом, изготовленным, кстати, собственными руками. Ведь известно, что сенокосная страда – дело ответственное, требующее большой отдачи сил и надежного инструмента.
После приветствий и напутствий, косари оправились к своим делянам. Пока участники конкурса под зоркими взорами судей, трудились в поле, остальным тоже было чем заняться. Кто-то наблюдал за работой косарей. А можно было поучиться плести из травы венки и игрушки, умелицы из села Молодежное прямо здесь, в поле, давали мастер-класс. Можно было попробовать себя в ходьбе на ходулях, испить душистого чаю с аппетитной выпечкой, набраться опыта в выращивания овощей у хозяек, представлявших свою продукцию в торговых рядах, посидеть в деревенском уголке, оформленном в поле, даже поупражняться в художественном творчестве (были подготовлены мольберты), наконец, полюбоваться на сельских артистов, приехавших на фестиваль сена поддержать своих земляков песней и танцем.
Пришло время подведения итогов состязания и мэр Романютенко С.М., возглавлявший судейскую комиссию, огласил их. Лучшим косарем признан Семакин В.В. из Воскресеновки, на втором месте – Ходжер А.В. из Подгорного, третье место – за Павловым А.И. из Ясного. Среди женщин первое место было отдано Сорокиной А.П., жительницы районного центра, кстати, самой старшей по возрасту среди косарей, второе место у Винюковой Л.А. из Чир-Унвда, на третьем месте Семакина Т.А., представлявшая село Воскресеновка.
Победители были награждены дипломами вместе с денежной премией, как и все, кто участвовал в состязании. Тымовские предприниматели не остались в стороне. Руководитель ООО «Прогресс» Шапошников В.Д. вручил сертификат на молодого поросенка семейной чете – Семакиным, призерам конкурса. А ИП Кудряшов – денежное поощрение косарям Громовик В.А. и Дамдинжанову В.С. из села Кировское.
Впрочем, не остались внакладе и зрители. Все участники праздника угостились наваристой ухой (а это свыше двухсот человек), ведь на покосах готовят и обедают в поле.
Разъехались участники фестиваля в хорошем настроении, чему способствовал ко всему прекрасный солнечный денек и добрая деревенская атмосфера, царившая на празднике, сообщается на сайте администрации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





