Почти 1000 сахалинцев так и не поменяли паспорт советского образца на новый
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение первых семи месяцев текущего года паспорта получили более 15 тыс. жителей Сахалинской области. Об этом сообщила заместитель руководителя УФМС России по Сахалинской области Наталья Милько на пресс-конференции 15 августа.
Загранпаспортами за отчетный период времени были обеспечены более 23 тыс. островитян. Выдача загранпаспортов нового поколения осуществляется почти во всех муниципальных образованиях области – за исключением Анивы, Курильска и Углегорска. В марте-апреле текущего года, в связи с большим количеством желающих получить загранпаспорт, сотрудники управления принимали документы даже в выходные дни. В настоящий момент УФМС работает в штатном режиме.
На пресс-конференции был озвучен еще один любопытный факт. Дело в том, что 992 жителя островного региона до сих пор не поменяли паспорт гражданина СССР на паспорт нового образца. По словам руководителя УФМС России по Сахалинской области Константина Мазаева, эта проблема характерна не только для нашего региона, но и для всей страны в целом: «Паспорт СССР 1974 года официально не отменен, однако по нему нельзя получить целый ряд услуг и совершить ряд действий. Нежелание менять советский паспорт на новый может быть продиктовано разными причинами, в том числе – и религиозными соображениями граждан».
В число «оставшихся в СССР» входят граждане без определенного места жительства, а также пожилые корейцы, уехавшие на свою историческую родину, но до сих пор значащиеся зарегистрированными на территории области. «В прошлом году мы выдвинули несколько инициатив, чтобы решить проблему с первой категорией граждан, - рассказала Н. Милько. – В частности, предлагали оплатить расходы на госпошлину, дать людям возможность бесплатно сфотографироваться. Желающих, правда, оказалось немного».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





