Российские и корейские археологи приступили к раскопкам древнего городища в Приморье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Российско-корейская экспедиция археологов приступила к раскопкам в окрестностях поселка Чугуевка в Приморье древнего городища государства Бохай, сообщил РИА Новости глава отдела первобытной археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Николай Клюев.
Ранний феодальный Бохай существовал с 698 по 926 годы нашей эры на территории современного Приморья, Корейского полуострова и Маньчжурии. Бохайцы занимались земледелием, животноводством, шелководством, охотой, рыболовством и ремеслами. Развивалось горнорудное дело. Высокого уровня достигла обработка железа и других металлов. Бохай имел политические, торговые и культурные связи с соседними государствами, особенно с Китаем и Японией.
"Раскопки на территории городища "Кокшаровка-1" проводятся ежегодно уже в седьмой раз. В прошлые годы здесь был обнаружен древний дворец бохайцев, и сейчас вместе с коллегами из Института культурного наследия Республики Корея мы продолжим расширенные раскопки этого памятника", - рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что в ходе работ, которые продлятся до середины сентября, ученые планируют исследовать систему, которая огораживала дворец. В частности, археологи собираются провести раскопки стен и ворот, ведущих к памятнику.
"Такое внимание к каждой детали этого памятника вызвано тем, что другого административного центра бохайцев в Приморье еще не находили. При этом архитектура дворца схожа с той, что встречается в столичных городах в странах Северо-Восточной Азии", - отметил собеседник.
В связи с этим археологи рассчитывают, что устройство системы ограждений, а также ворот, ведущих к дворцу, даст больше представления об истории окраин Бохайского царства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





