Последний бой — он трудный самый! Окончание Олимпиады стало триумфом сборной России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Несмотря на пессимистичные прогнозы, которые сыпались со всех сторон едва ли не с первого дня Олимпиады в Лондоне, сборная России завершила соревнования с высоко поднятой головой.
«Да мы не попадем даже в пятерку» — уверяли разочарованные скудным количеством медалей в первые дни ХХХ Олимпийских Игр болельщики. «Олимпиада для России получилась провальной» — констатировали, еще не дождавшись окончания игр, в Кремле.
И только министр спорта Виталий Мутко в каждом своем интервью говорил: «Не спешите хоронить сборную. Дождитесь окончания Игр». То ли он знал какой-то секрет о наших спортсменах, то ли у него чутье на победы, но нашу сборную в последние дни охватила настоящая золотая лихорадка, которая позволила выйти на четвертое место в общем зачете и вплотную приблизиться к хозяевам Игр — британцам. А по общему количеству медалей наши всего чуть-чуть отстали от идущих вторыми китайцев.
За два последних дня в копилку сборной России упало сразу десять медалей высшей пробы. Настоящим триумфом российского спорта стали соревнования по художественной гимнастике. Сначала 11 августа россиянки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева заняли две верхние ступеньки пьедестала почета, а на следующий день и женская сборная в групповых упражнениях выиграла заветное золото, как говорится, за явным преимуществом. Чудеса владения своим телом, но уже не на гимнастическом ковре, а в плавательном бассейне показали российские синхронистки, пополнившие копилку нашей сборной также двумя золотыми медалями.
Чудо совершила мужская сборная России по волейболу, впервые в истории выигравшая для страны золото в Олимпийском финале. И ведь обыграли не кое-кого, а сильнейшую сборную хозяев следующих Игр — бразильцев. Да как обыграли: уступая 0:2 по сетам, вырвав на матчболе третий сет, и в блестящем стиле доведя до победы две оставшиеся партии.
Да что там, золотая медаль — это настоящее чудо для каждого спортсмена в каждом виде спорта: гимнастки Алии Мустафиной, дзюдоистов Арсена Галстяна, Мансура Исаева, Тагира Хайбуллаева, прыгуна в воду Ильи Захарова, бегуньи Юлии Зариповой, прыгуна в высоту Ивана Ухова, бегуньи Натальи Антюх, метательницы молота Татьяны Лысенко, ходоков Сергея Кирдяпкина и Елены Лашмановой, прыгуньи в высоту Анны Чичеровой, бегуньи Марии Савиновой, российских волейболистов, российских синхронисток, российских «художниц», борцов Романа Власова, Алана Хугаева, Джамала Отарсултанова, Натальи Воробьевой, байдарочников Юрия Постригая и Александра Дьяченко, боксера Егора Мехонцева, да и для всей Олимпийской сборной России!
24 золотых, 25 серебряных, 33 бронзовых — 82 медали. Даже лучше, чем четыре года назад в Пекине. За такое не ругают, с этим поздравляют и этим гордятся!
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





