В Южно-Сахалинске отпразднуют День физкультурника
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Официальных профессиональных праздников в нашей стране великое множество. Есть они у медиков, журналистов, учителей, работников ЖКХ и многих других. А вот у спортсменов его нет. Впрочем, почему нет? День физкультурника, который традиционно отмечается во вторую субботу августа, относится и к ним тоже!
Более того, этот праздник, без всякого сомнения, касается каждого из нас. Каждого, кто хоть раз в жизни отжался от пола или пробежал энное количество метров. Каждого, кто хоть раз сделал спортсмену массаж или написал о нем статью. Каждого, кто организовал соревнование или помог спортсменам финансово.
Хотелось бы, конечно, отметить, что традиция проведения этого праздника уходит в глубь веков. К сожалению, это немного не так. Впервые, праздновать День физкультурника Совет Народных Комиссаров СССР постановил 16 июня 1939 года. То есть ему нынче исполняется 73 года. В 1960 году за праздником было закреплено твердое место в реестре государственных торжеств.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, до Великой отечественной войны и впервые послевоенные годы характерной особенностью праздника был физкультурный парад. В Москве он проходил на Красной площади, а в остальных городах страны – на главной улице. Затем же проводились показательные выступления представителей различных видов спорта. Так было и на нашем острове. Началось все в 1926 году, когда в Александровске был проведен первый физкультурный парад. «Советский Сахалин» сообщил своим читателям: «Днем на площадь вливаются ряды физкультурников-красноармейцев. Стройно с винтовками в руках, проделывают они сложные упражнения. С одобрением, аплодисментами приветствуется построение пирамид». А вот что «Советский Сахалин» написал о праздновании Дня физкультурника в 1947 году: «Перед трибуной проходит колонна физкультурников ордена Ленина спортивного общества «Динамо». По зову Сталина и под его руководством эти сильные духом и телом физкультурники борются сейчас за досрочное выполнение плана второго года пятилетки».
Сейчас за досрочное выполнение плана пятилетки физкультурники уже не борются. А вот показательные вступления и спортивные мероприятия остались. Причем, в довольно большом количестве. В Южно-Сахалинске они пройдут на стадионе «Спартак».
В 11:00 здесь начнутся Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2012». В это же время на запасном поле состоится финальный матч чемпионата Сахалинской области по бейсболу, а сильнейшие спортсмены области отправятся в пробег на лыжероллерах по маршруту пл. Победы – ул. Горького – ул. Пуркаева – пл. Победы.
Помимо этого запланированы соревнования по волейболу, очередные игры массовых соревнований по малоформатному футболу 7*7 среди корпоративных команд. В 15:30 на поле выйдут участники финального матча Кубка Сахалинской области по футболу «Силмаш» (Холмск) и «Шахтер» (Быков). А завершится празднование Дня физкультурника матчем чемпионата области по футболу: «Водник» (Корсаков) – ФК «Невельск». Он начнется в 18:30.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





