12:27, 8 Августа 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
В сахалинском эколагере «Родник» завершилась вторая смена
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завершилась вторая смена молодежного экологического лагеря «Родник-2012». Пятнадцать дней заключительной смены собрали в палаточном государстве, что расположилось в Корсаковском районе около моря, около 80 участников. Пройти «лесную школу» приехали подростки, студенты и педагоги из г. Южно-Сахалинска, Москвы и шести районов нашей области: Ногликского, Холмского, Корсаковского, Анивского, Невельского и Поронайского. В большой Союз объединились племена «Совята» и «Жаворонки», «Волки» и «Смурфики», «Доброволия» и «Штат».
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник», эколагерь проводится с 1995 года Сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, при поддержке областной научной библиотеки, Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Южно-Сахалинска и молодёжно-подросткового центра «Южный».
Главная цель «Родника» - воспитание экологической культуры и обучение навыкам безопасного поведения в условиях естественной природы. Поэтому программа лагеря включает не только оздоровление участников, но и, прежде всего, учебу. Во время второй смены ребята проходили тропы знаний по туризму и экологии, проектной деятельности и журналистике. Здесь они научились вязать узлы и укладывать рюкзаки, ставить палатки, определять растения, работать с метеоприборами и давать краткосрочный прогноз погоды, разрабатывать экологические проекты и воплощать их, познакомились с различными явлениями природы. В гости в лагерь приезжала ведущая общественного телевидения Приморья, Евгения Колесникова, которая провела мастер-класс по журналистике, научив навыкам подачи информации в СМИ. Ведь многие «родниковцы» увлекаются журналистикой, а работы одного участника, исполняющего должность «летописца» в племени, были размещены на сайте «Родника» с места проведения лагеря.
Кроме того, ребята устраивали свой быт на биваках, заготавливали дрова и разводили костер, готовили вкусные завтраки, обеды и ужины. В свободное время – выходы на море, подготовка к вечерним массовым мероприятиям и праздникам: день желаний, день Нептуна, праздник большого огня и др.
Также в лагере работала радиогазета, освещающая жизнь «Родника». Ежедневные выпуски газеты проводили сами ребята под руководством волонтеров. Команда волонтеров традиционно помогала во всех хозяйственных и программных делах эколагеря, самостоятельно проводила занятия на творческих мастерских. А проект волонтеров «Зеленые олимпийские игры» подарил всем участникам много положительных эмоций, ведь здесь пришлось проходить испытания на станциях «Медвежья сила» по армреслингу, «Заячьи прыжки» на скакалке, метание еловых шишек и другие.
Не обошлось и без испытаний от самой природы. Сильный шторм, обрушившийся на лагерь, в течение двух дней подтапливал биваки и палатки. И здесь настала пора окапываться, чтобы защитить свои жилища от воды, сушить подмокшие вещи. Но такая погода не испугала ребят, а наоборот еще сильнее сплотила и сдружила их.
Во второй половине смены пришло время для реализации проектов. Было разработано четыре проекта, которыми ребята хотели решить проблемы охраны краснокнижных растений и животных Сахалинской области, чистоты рек и морских побережий, браконьерства морских обитателей. В результате были созданы мультимедийные презентации о морских беспозвоночных, о редких и исчезающих сахалинских представителях мира флоры и фауны, проведены эколого-просветительские кругосветки, а также БУНТ (большая уборка на территории) на одном километре морского побережья в районе лагеря.
На закрытии смены лучшие участники получили дипломы и подарки, остальные мальчишки и девчонки – сертификаты о прохождении экологической программы. Ну, а самой лучшей, получившей звание «маугли», стала Орлова Маргарита, ученица школы №8 г. Южно-Сахалинска.
Закрытие летнего сезона состоится в сентябре на заключительном полевом слете, куда будут приглашены все ребята, прошедшие программу эколагеря. А в течение года их ждут эколого-туристические и творческие объединения в экологическом центре, волонтеров – продолжение работы в «Клубе волонтеров», а также походы, экологические акции, концерты.
А уже совсем скоро команда «родниковцев» отправляется в экспедицию на Алтай, к подножию г. Белухи, чтобы познакомиться с алтайским опытом развития экологического туризма.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





