РАО ЭС Востока начало проектирование 1 очереди Сахалинской ГРЭС-2
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» приступило к проектированию 1-ой очереди Сахалинской ГРЭС-2.
Как рассказали ТИА «Острова» в ОАО «РАО Энергетические системы Востока», строительство станции – приоритетный инвестиционный проект Холдинга. Его реализация внесет существенный вклад в повышение надежности электроснабжения жителей и предприятий Сахалина.
Согласно техническому заданию, установленная электрическая мощность 1-ой очереди будущей станции - до 120 МВт. Сахалинская ГРЭС-2 будет работать на угле с Солнцевского месторождения.
Общая стоимость строительства 1-ой очереди станции – более 16 млрд. руб. Непосредственно в проектирование компания вложит порядка 530 миллионов рублей. По результатам проведенного тендера проектно-изыскательские работы и подготовку рабочей документации будет выполнять ОАО «Институт Теплоэлектропроект». Планируется, что проектная документация будет сдана на государственную экспертизу в первом квартале 2013 года.
Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2018 год.
Пока реализацию проекта холдинг осуществляет за счет собственных средств. На сегодняшний день в федеральные министерства направлены предложения по финансированию проекта в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».
Как сказал генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, инвестиционный проект ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по строительству Сахалинской ГРЭС-2 - очередной этап долгосрочной и масштабной программы по развитию основных энергетических фондов Дальнего Востока и Сахалинской энергосистемы. «Новая станция призвана заменить Сахалинскую ГРЭС и обеспечить надежное электроснабжение потребителей острова. Сегодня мы готовимся к торжественному пуску 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, совместно с Правительством области участвуем в строительстве 4-го энергоблока - все эти мероприятия добавят Сахалинской энергосистеме надежности, обеспечат плавное замещение выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС. И, самое главное, позволят более качественно планировать и проводить ремонтные кампании на электростанциях острова без вынужденных ограничений потребителей».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





