Американские инженеры испытали новые системы радиационного контроля на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совместная российско-американская программа «Вторая линия защиты» стала причиной визита американской делегации на остров. Инженеры из американских лабораторий штата Нью-Мексико провели испытания новых систем радиационного контроля, которые на днях поступили в Сахалинскую таможню, и проверили ранее установленное оборудование.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, пополнился двумя противорадиационными установками порт Корсаков, по одной в южной и северной гавани.
Подробнее о новых системах рассказал представитель ФТС России по таможенному контролю за делящимися и радиоактивными материалами Владимир Ключкин:
– Комплексы «Янтарь-1Ж», которые сегодня тестируются, необходимы для осуществления радиационного контроля в местах пропуска железнодорожных составов. В Корсаковском порту это касается, в первую очередь, проверки морских контейнеров и грузов, следующих далее по железной дороге. Таким образом, весь поток контейнеров из порта Корсаков будет контролироваться системами «Янтарь». Пожалуй, «Вторая линия защиты» – это один из самых эффективных совместных российско-американских проектов, поскольку в его рамках мы устанавливаем отечественное оборудование.
Стоимость одного комплекса превышает 30 тысяч долларов, все системы поставляются подмосковным центром «Аспект». Предприятие обеспечивает и техническое обслуживание установок.
Именно поэтому на приемке, помимо представителей ФТС России, Сахалинской таможни и американских инженеров, присутствовали специалисты дальневосточного филиала центра.
До настоящего момента самый южный приграничный порт на острове был оборудован стационарными системами радиационного контроля только за автомобильным и пассажирским потоком, а железнодорожные грузы проверялись переносными дозиметрами. Теперь появление стационарных систем «на рельсах» полностью заменит ручной труд автоматикой на всем транспортном потоке.
Американская сторона подошла к испытаниям с большой требовательностью, проверка систем заняла несколько часов. Тесты прошли успешно, российским оборудованием специалисты из Штатов остались довольны. Также они подтвердили исправную работу 5-ти действующих стационарных систем в аэропорту (4 – в пунктах пропуска пассажиров и 1 – при въезде на аэродром).
После этого американские специалисты отправятся на Чукотку, где также проверят системы «Янтарь». А в ближайшем будущем Федеральная таможенная служба планирует связать «Янтари» в единую информационную сеть, чтобы о тревожных «фонящих» объектах на границе можно было услышать прямо в первопрестольной.
Для справки:
Российско-американская программа «Вторая линия защита» действует с 1998 года и в следующем, 2013-м году, завершается. В ее рамках, благодаря американскому финансированию, только на Дальнем Востоке в местах пунктов пропуска было установлено порядка 200 стационарных комплексов «Янтарь». В том числе ими оснащены пункты пропуска в Холмске, Корсакове, аэропорту Южно-Сахалинска. Это различные модификации для автомобильного, железнодорожного транспорта и пассажиров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





