14:19, 5 Августа 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Трехлетний сахалинец Сева Завгородний отправлен на лечение в клинику Хоккайдо спецрейсом санитарной авиации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соответствующее решение островных врачей поддержал губернатор Александр Хорошавин. Сегодня по прибытию из служебной командировки он провел оперативное совещание с сахалинскими медиками в детской областной больнице и встретился с родителями мальчика.
В совещании также приняли участие генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки и японские врачи из клиники «Саппоро Идаи» медицинского университета Саппоро, куда решено направить на лечение трехлетнего сахалинца, находящегося в коме из-за острой кишечной инфекции, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора.
До сегодняшнего дня Сева Завгородний из Углегорска находился в отделении реанимации детской областной больницы, куда поступил в критическом состоянии – он был без сознания, не мог самостоятельно дышать, у него отказывали почки. До этого он пролежал дома пять дней, затем столько же - в Углегорской центральной районной больнице.
В областной больнице врачи диагностировали у мальчика тяжелую форму дизентерии Флекснера, с которой до настоящего времени не сталкивались. Несмотря на это, они стабилизировали состояние пациента. У него нормализовалось артериальное давление, начала постепенно восстанавливаться функция почек. Прибывшие на Сахалин японские медики положительно оценили результаты лечения, предпринятые их островными коллегами.
- Находясь в служебной командировке, я постоянно следил за этой ситуацией. И то решение по транспортировке мальчика в клинику Хоккайдо, которое было принято врачами, считаю правильным, оно согласовано со мной. Это связано и с имеющимся у японских медиков опытом в лечении подобных тяжелых заболеваний и с небольшой продолжительностью перелета с Сахалина на Хоккайдо. Я очень рассчитываю на то, что Сева пойдет на поправку, - сказал губернатор.
Он поблагодарил японскую сторону за оперативность в организации лечения сахалинца в хоккайдской клинике, отметив, что областное правительство «возьмет финансовую сторону вопроса на себя». Также вся необходимая поддержка, в том числе и материальная, будет оказана матери мальчика, которая сопровождает его.
Губернатор поставил задачу ежедневно докладывать ему о состоянии Севы Завгороднего и ходе его лечения в японской клинике. Также глава региона поручил специальной комиссии выехать в Углегорский район с тем, чтобы проанализировать действия врачей и местных властей в данной ситуации.
- Необходимо самым тщательным образом разобраться в этой ситуации и доложить мне лично. Я не хочу сейчас делать никаких выводов, их сделает специальная комиссия. И по поводу действий врачей. И по поводу действий административного персонала. И по поводу действий руководства района, - сказал губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





