В г. Дальнереченске Приморского края состоится церемония открытия мемориала воинам-даманцам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 июля сего года в г. Дальнереченске Приморского края в 12:00 на городском кладбище состоится церемония открытия мемориала воинам 199-го верхнее-Удинского мотострелкового полка, героически погибшим в марте 1969 года при защите государственной границы СССР в районе острова Даманский.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Восточного военного округа, с предложением о переносе останков 9 героев из братской могилы в поселке Филино на городское кладбище Дальнереченска (Приморский край) выступили ветеранские организации Хабаровска, Благовещенска, Магадана и Дальнереченска. Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, взявшего мероприятия по перезахоронению останков воинов под личный контроль.
Было получено согласие родственников погибших воинов, мероприятия по перезахоронению согласованы с представителями муниципальных образований, разработан проект мемориала, который составил единый архитектурный ансамбль с памятником 30 воинам-пограничникам, также погибшим во время конфликта на острове Даманский.
В конце февраля 2012 года закончен сбор средств на мероприятия по перезахоронению останков и сооружение мемориала.
15 марта сего года заложен камень на месте будущего мемориала на городском кладбище г. Дальнереченска.
В ходе церемонии, которая состоится 25 июля сего года, будет проведена процедура перезахоронения воинов, погибших в марте 1969 года на острове Даманский и похороненных в поселке Филино (Приморский край). На пяти лафетах пахи 9 воинов – Даманцев доставят в Дальнереченск, для перезахоронения на мемориальном комплексе.
В церемонии открытия мемориала примут участие командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко, губернаторы Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, ветераны – участники боевых действий на о. Даманский, родственники погибших воинов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 14:21 Сегодня ВТБ может улучшить прогноз по годовой прибыли до 500 млрд рублей
- 13:37 Сегодня Ногликские полицейские установили подозреваемого в мошенничестве
- 12:57 Сегодня Сергей Надсадин потребовал в кратчайшие сроки восстановить благоустройство в микрорайонах 13 и 13а
- 11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?