В Азове практически уничтожено древнее захоронение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Азове во время прокладки коммуникаций нашли древнее захоронение. Ученые датировали останки приблизительно XIV веком — более точно установить уже невозможно. Рабочие выкапывали кости и просто складывали их вдоль траншей. По данным прокуратуры, раскопки предварительно не были согласованы с Минкультом.
Если заглянуть в эту яму, возникает ощущение, что здесь лагерь каннибалов после того, как каннибалы попировали.
Эти человеческие останки в одном из районов Азова — сейчас предмет серьезного спора между городскими властями и строителями. Дело в том, что костям несколько столетий, обнаружили их рабочие при рытье траншеи под коммуникации. Но об исторической находке никому не сообщили — просто отбрасывали в сторону и заново закапывали. Пока местные жители, увидев это, не пожаловались в региональное министерство культуры.
У этого места энергетика нездоровая, уверяет Татьяна Сук — жить над костями неприятно. Женщина полагает: это останки советских солдат еще с Великой Отечественной. Но главный археолог города уверяет: находки гораздо более раннего периода.
"Это большая берцовая кость человеческая. Она, как видите, совершенно чистая, светлая. То есть кости, которым всего несколько десятилетий, они имеют зеленовато-коричневый оттенок, остались бы слизь, запах, остатки одежды, обуви. Ничего этого нет. Поэтому наиболее вероятно – это XIV век", — рассказывает археолог Андрей Масловский.
Азову от семисот до тысячи лет — о его возрасте еще спорят. Но он явно помнит скифов и половцев, через него проходил Великий Шелковый путь. Эта десятиэтажка строится на месте древнего городища "Азакатаны" с некрополем. Братское захоронение, полагает археолог, осталось после эпидемия чумы или резни христиан XIV века.
По закону любые строительные работы на территории памятника археологии согласовывают с министерством культуры. Даже если разрешение на прокладку коммуникаций получено, делать это можно только под присмотром археологов. Как только лопата или ковш экскаватора наткнутся на могильную яму, археологи кричат "Стоп" и начинают уже свою работу.
Здесь было иначе: застройщик – кстати, местный депутат — получил законное разрешение на строительство дома. А вот законно ли копнули рядом? Говорить об этом местные чиновники отказывались наотрез.
Компетентный комментарий удалось получить только после нескольких попыток. Замглавы администрации уверяет: земляные работы не запрещались, поскольку застройщик заключил договор с азовским представительством минкульта — "Археологической экспедицией".
"Это уже взаимоотношения между этими двумя организациями, которые должны были выполнять этот договор. Вот как он выполнялся, почему строители пошли вперед, не согласовав с "Археологической экспедицией" — это уже другой вопрос", — объясняет первый заместитель главы администрации города Анатолий Кравцов.
Администрация города "умыла руки" от конфликта. Но проверка прокуратуры показала: разрешения на земляные работы все-таки нет.
"Застройщик, ООО "Донская строительная компания", при строительстве 10-этажного многоквартирного дома получал разрешение на строительство. На подведение коммуникаций, согласно заявлению и ответу из министерства культуры Ростовской области, разрешения не выдавалось", — рассказывает азовский межрайонный прокурор Евгений Асеев.
Пока идет проверка, раскопки под канализацию временно запретили — но только на бумаге. На деле же строители работы даже не думали сворачивать.
Между тем, за разбирательствами на вопрос "Кто виноват?" ответа "Что делать?" так и не последовало. Человеческие останки совсем не по-человечески продолжают лежать у всех на виду. Теперь, если даже траншею передадут археологам – большую часть исторической информации будет уже не восстановить.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





