Южносахалинцев приглашают присоединиться к диалогу по вопросу установки памятного знака в честь основания города
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жителей города приглашают присоединиться к обсуждению вопроса по установке памятного знака в честь основания Южно-Сахалинска. Данное решение было принято на совещании при мэре города Андрее Лобкине, участниками которого стали руководители структурных подразделений администрации островной столицы и представители научного сообщества, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе мэрии города.
В администрацию Южно-Сахалинска поступил протокол заседания экспертно-консультативного Совета по сохранению историко-культурного наследия Сахалинской области под руководством заместителя председателя Правительства Ирины Трутневой с рекомендациями по установке памятников и памятных знаков на территории городского округа. Документ предписывает «считать установку памятного знака на месте основания селения Владимировка, положившего начало городу Южно-Сахалинску, на улице Сахалинской в районе моста через реку Сусуя, не отвечающим исторической действительности», а также рекомендует муниципалитету подготовить проект размещения памятного знака в честь основания Южно-Сахалинска в северной части улицы Ленина (район бывшей фабрики кожаной резиновой обуви).
- Дело в том, что памятный камень, надпись на котором гласит: «Здесь в 1882 году русскими поселенцами было основано селение Владимировка, положившее начало городу Южно-Сахалинску», стоит примерно в двух километрах от того места, где было основано первое русское селение Владимировка, положившее начало современной столице, - рассказывает руководитель Архивного агентства Сахалинской области Александр Костанов. - Речь идет о северной части улицы Ленина. Если поставить знак в районе моста через Красносельскую это будет исторически точно, тем более, что в этом районе нет никаких памятных и культурных объектов.
«У историков разные соображения и они носят дискуссионный характер, - отметил общественный советник мэра Южно-Сахалинска Александр Пашков. - Требуется подготовка населения, поскольку жители города твердо знают, что Южно-Сахалинск берет начало с Владимировки, а географически точное расположение не так уж и важно для нынешнего жителя. Возможен вариант только смены таблички на памятном камне, с указанием, что данный валун — памятный знак установлен в 1882 году в честь 100-летия образования Южно-Сахалинска».
В отношении поселения, входящего в состав Южно-Сахалинска, который мы привычно обозначаем Владимировкой, имело место исторически перенесенное название. Этот тот случай, когда одно поселение, город или улица именуется в честь другого. Так, селение Ближнее, в японский период имевшее название Ойваке, в 1947 было переименовано во Владимировку. Дело в том, что селение Ближнее располагалось рядом с исторической Владимировкой, положившей начало современному Южно-Сахалинску, в честь нее и был назван данный населенный пункт.
Подводя итоги совещания мэр города Андрей Лобкин, заключил, что необходимо провести мониторинг общественного мнения: «Вполне оправданно, если в Южно-Сахалинске на территории, где раньше располагалась историческая Владимировка, положившая начало нашему городу, появится какой-то памятный знак. Давайте спросим у жителей города, что они думают по поводу его установки. В случае положительного отклика, вопрос будет вынесен на общественные обсуждения».
Жители города могут высказать свое мнение по телефонам: 72-20-69, 72-27-02 и по электронной почте: ukit_culture@mail.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?