13:32, 19 Июля 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области поисковики фонда «Пионер» обнаружили останки четырех советских воинов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прошел месяц поисково-исследовательских работ на территории Сахалинской области – основного этапа Всероссийской «Вахты Памяти-2012», торжественное открытие которой состоялось 5 мая 2012 года на площади Славы г. Южно-Сахалинска.
За прошедший месяц поисковики фонда «Пионер», под руководством его бессменного лидера Игоря Горожанова, обнаружили останки четырех советских воинов. Останки двух солдат найдены в районе речки Гильзовки и двух – недалеко от мемориала павшим японским воинам в посёлке Победино, сообщил ТИА «Острова» Председатель РО ДОСААФ России Сахалинской области.
Все работы в этом году проводятся на территории бывшего Харамитогского (Катонского) укрепрайона в муниципальном образовании «Городской округ «Смирныховский»». В настоящее время работы проводятся в основном силами фонда «Пионер», но с 4 августа в районе села Победино начнет функционировать военно-патриотический лагерь «Поиск», воспитанники которого присоединятся к поисковикам. Работы по оборудованию лагеря уже ведутся: в понедельник, 23 июля, силами Южно-Сахалинской автомобильной школы ДОСААФ России будет доставлено основное полевое оборудование, необходимое для функционирования лагеря: палатки, мебель, посуда.
В этом году «Вахта Памяти-2012» проходит под эгидой 60-летия со Дня образования Сахалинской области, 25-летия поискового движения на Сахалине и 80-летия Оборонного общества страны – ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ России. Восьмой год подряд Сахалинская оборонная организация ДОСААФ России инициирует проведение «Вахты Памяти» на территории Сахалинской области.
При прямой поддержке и финансировании Правительства Сахалинской области в местах ведения боевых действий советских и японских войск ежегодно проводится комплекс оборонно-массовых и военно-патриотических мероприятий военно-патриотической акции «Вахта Памяти», основу которых составляют работы по поиску, перезахоронению останков павших советских воинов и установлению их имён. «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат» – эта заповедь Суворова стала девизом всего поискового движения не только на Сахалине, но и во всей стране.
Члены ДОСААФ России, общественные организации СРМВПОФ «ПИОНЕР» и СРО МОФ «Победа-1945», возглавляемые Игорем Горожановым и Игорем Андреевым, выполняют громадную работу по поиску и перезахоронению павших советских солдат, проведению масштабных мероприятий оборонно-массовой и военно-патриотической направленности. Вместе с опытными поисковиками, плечом к плечу работают дети среднего и старшего школьного возраста. Они, преодолевая трудности и лишения полевой жизни, несмотря на дождь, жару и многочисленную мошкару, подымают останки павших воинов, приводят в надлежащие состояние мемориальные комплексы и сооружения. И у этих ребят совсем другие лица: их уже не надо агитировать за нашу Родину – это уже готовые Патриоты страны!
В августе месяце этого года в посёлках Смирных и Победино пройдут широкомасштабные мероприятия, посвященные 25-летию поискового движения. Полным ходом идет подготовка к заключительному этапу «Вахты Памяти-2012». В этом году организаторам акции помогают как никогда. Огромную помощь оказывает губернатор Сахалинской области Хорошавин Александр Вадимович, министр спорта, туризма и молодежной политики Магомедов Магомед Алиевич, мэр городского округа «Смирныховский» Козинский Николай Иванович.
Нельзя не отметить большую помощь, оказанную в этом году управлением МЧС г. Южно-Сахалинска.
Опираясь на постоянное внимание и помощь со стороны губернатора и Правительства Сахалинской области, организаторы «Вахты Памяти-2012» в этом году выполнят все поставленные задачи. Успешное проведение этой важнейшей военно-патриотической акции станет очередным вкладом в повышение общего уровня патриотической работы в нашем островном регионе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?