16:39, 6 Июля 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинский маяк Жонкиер отмечает свой очередной «День рождения»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня – 6 июля, ровно 115 лет назад началась эксплуатация маяка Жонкиер, расположенного в Александровск-Сахалинском районе. Сооружение находится на сопке сразу за скалистым одноименным мысом, сквозь который проходит тоннель, проложенный еще каторжанами, а чуть поодаль в море радует глаз «визитная карточка» района - скалы Три брата.
По словам директора ГБУК «Историческо-литературный музей «А. П.Чехов и Сахалин» Тимура Мироманова, строительство маяка началось летом 1895 года, и изначально он располагался на верхней площадке мыса. Правда, на этом месте он проработал недолго. Причиной тому стала большая высота мыса - 180 метров над уровнем моря, из-за чего маяк оказался выше уровня морских туманов, часто окутывающих эту местность, и его свет был недоступен для проходящих кораблей. Хотя при наплыве тумана сигнал подавался с помощью колокола, все равно этого было недостаточно для обеспечения нормальной работы.
И спустя 10 лет было принято решение о переносе площадки маяка Жонкиер на 70 метров ниже на том же склоне. Весной 1897 года были завершены отделочные работы, и, наконец, 6 июля здание сдали в эксплуатацию. Дорогу проходящим кораблям указывала осветительная аппаратура с белым проблесковым огнем, а после, с развитием радио, там был установлен и радиомаяк. В настоящее время осветительное оборудование маяка полностью в рабочем состоянии, и вахтовые рабочие несколько раз в год его включают. Однако основные функции подачи сигнала для судов возложены на радиомаяк.
Как отмечает Т. Мироманов, на сегодня главной проблемой является техническое состояние здания маяка Жонкиер. Его реконструкция проводилась еще в 1958-1959 годах. Причем первый и последний раз. Без должного внимания и ухода, здание начало приобретать ненадлежащий вид, к тому же сопка, где располагается маяк, начала «сползать» к морю. По слухам, причиной тому могло стать осуществление бесконтрольной хозяйственной деятельности по добыче гравия под сопкой в разгар «лихих 90-х». Все это привело к тому, что площадку начало перекашивать, и здание маяка буквально разорвало глубокими трещинами. Правда, сама башня с осветительным оборудованием уцелела, но долго ли она еще продержится, сказать трудно.
Сохранение маяка Жонкиер как объекта культурного и исторического наследия, по словам Т. Мироманова, очень тревожит жителей Александровск-Сахалинского района. Однако предпринять какие-либо меры по восстановлению этого эффектного сооружения пока не представляется возможным.
«Вся загвоздка в том, что маяк является собственностью Гидрографической службы Тихоокеанского морского флота, командование которого находится в Советской гавани. Следовательно – пока не разрешен вопрос собственности, на местном уровне сделать ничего нельзя. И на сегодня, по большому счету, маяк является охраняемым объектом, на территорию которого с экскурсией не придешь. Тем не менее, оставлять этот вопрос без внимания мы не намерены», - отметил Т. Мироманов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





