Перечень мер социальной поддержки сахалинских семей расширятся
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В повестку заседания комитета по социальной политике областной Думы было включено около двадцати вопросов, среди них проекты законов, которые депутатам предстоит рассмотреть на заседании Думы пятого июля, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.
Два законопроекта подготовлены к прохождению процедуры второго чтения, три - депутаты рассмотрят в первом. Все они об изменениях в действующие законы Сахалинской области и касаются различных категорий островитян, получающих господдержку.
В частности, в закон "Об образовании в Сахалинской области" вносятся поправки, согласно которым детям из многодетных семей в первоочередном порядке будут предоставляться места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а частным детским садам, имеющим государственную аккредитацию - финансирование из облбюджета на реализацию основных общеобразовательных программ.
Закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Сахалинской области" дополняется нормой, согласно которой дети получают право на ремонт жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, за счет средств областного бюджета из расчета не более 500 тысяч рублей. Также данный закон дополняется статьей 6.1. В ней прописаны дополнительные гарантии на оплату проезда раз в два года к месту отпуска и обратно детям-сиротам и детям, находящимся под опекой, в том числе и в приемных семьях. Также право на компенсацию проезда получат неработающие опекуны и приемные родители. В обоих случаях есть исключение: проезд не оплачивается детям, переданным под опеку по заявлению родителей, следовательно, и попечителям, которых они назначают.
Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей" вносятся изменения сразу в четыре областных закона. Поправки направлены на расширение перечня мер социальной поддержки семей и изменения сроков их реализации.
Например, с 1 июля предлагается увеличить ежемесячные выплаты многодетным семьям на каждого ребенка с 1569 до 1986 рублей. Беременным женщинам, начиная со второго полугодия текущего года, а не с 1 января 2013 г., будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на витаминизированное питание в размере 1500 руб.; а женщинам, родившим второго и последующих детей (с января 2011 г.) - единовременные выплаты за счет средств областного (материнского) капитала в размере 15000 руб.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





