Медведев на Кунашире ознакомился с работой рыбокомбината
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сразу после прибытия на остров Кунашир осмотрел глубоководный причал в бухте Южно-Курильская и посетил расположенный там рыбокомбинат "Южно-Курильский".
Директор предприятия Константин Коробков рассказал о планах развития комбината.
"Мы приобрели два крупнотоннажных судна, которые способны автономно работать в океане и сдавать продукцию на базу", - сказал Коробков.
Медведев поинтересовался, есть ли рыба.
"Есть. Здесь очень богатый рыбой регион", - сказал директор, добавив, что у соседей с этим дела обстоят хуже.
"У соседей - своя земля, у нас - своя. Мы находимся на своей земле, свою рыбу ловим", - подчеркнул Медведев.
По словам главы комбината, они планируют расширять переработку.
Медведев поинтересовался, откуда они берут средства. Коробков отметил, что они берут кредиты у Россельхозбанка. Премьер спросил, высока ли ставка кредитов. По словам директора, первый кредит брали под 9,4%, а второй - уже повыше, под 10,4%, но уже после кризисных событий в экономике.
Коробков также рассказал, что холодильное оборудование на предприятии китайского производства, а поставщики - российские.
Медведев поинтересовался у Коробкова, увеличилось ли количество работников предприятия. Директор ответил утвердительно.
"Насколько я понимаю, самое важное произошло - отток (работников) с Курил прекратился", - сказал премьер.
"Хорошее событие", - добавил он.
Медведев также осмотрел строительство здания морского вокзала. Планируется, что здесь также разместятся таможенная и пограничная служба, медицинский пункт. Как сообщили премьеру, строительство закончится в августе, а введен в эксплуатацию морвокзал будет в ноябре.
"Будет полноценный порт", - сообщил в свою очередь губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Премьер в ходе посещения острова также пообщался с жителями Кунашира. Они обратили внимание, что Медведев приехал уже во второй раз. "Бог троицу любит", - ответил он.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





