09:15, 26 Июня 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские пограничники приняли участие в совместных российско-японских учениях
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках мероприятий международного сотрудничества между береговыми охранами Российской Федерации и Японии в период с 20 по 24 июня 2012 года состоялся деловой заход кораблей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России в порт Отару.
Как сообщили ТИА «Острова» в группе общественных связей Сахалинского ПУБО ФСБ России, во время дружественного визита в заливе Исикари было проведено тактическое учение. За его ходом наблюдали: с российской стороны – Руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, с японской – начальник УБМ Японии Хисаясу Судзуки.
Сценарий учения смоделирован на основе практических вопросов, с которыми сталкиваются сегодня представители береговых охран России и Японии.
В ходе маневров экипажи российских пограничных кораблей во взаимодействии с коллегами из страны «восходящего солнца» отработали действия по задержанию судна-нарушителя, приняли участие в оказании помощи судну, терпящему бедствие, и в спасании людей в открытом море.
По замыслу учения, патрулирующий территориальное море России пограничный сторожевой корабль обнаружил судно, в отношении которого имелась информация о причастности к контрабанде наркотиков. Требования об остановке судно не выполняло, предприняло попытку скрыться от представителей береговой охраны в водах Японии. В период преследования российская сторона связалась со Штабом 1-го района УБМ Японии, который в свою очередь поднял в воздух патрульный самолёт и сформировал группу задержания из двух патрульных судов. Действуя по обстановке, силы и средства береговых охран двух государств пошли на перехват судна-нарушителя, применяя предупредительные светошумовые гранаты и создавая помехи по курсу. Тем временем с борта преследуемого судна началась стрельба из огнестрельного оружия. Для её предотвращения представители японского пограничного ведомства открыли оборонительный огонь. В результате контрабандист застопорил ход и лег в дрейф. На его борт высадились сотрудники отряда спецохраны УБМ Японии.
Также в ходе учений отработаны мероприятия по оказанию помощи судну, на котором возник пожар, и спасанию людей на море. В тушении пожара принимали участие экипажи японского патрульного судна и российского пограничного корабля. После ликвидации возгорания был проведен поиск людей, покинувших судно во время пожара. В поисковых мероприятиях также задействовался японский вертолёт, который, обнаружив людей на воде, осуществил их поднятие на борт.
Совместные действия на море получили положительную оценку руководителей пограничных ведомств обеих стран.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 16:05 Сегодня Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Сегодня Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
- 14:21 Сегодня ВТБ может улучшить прогноз по годовой прибыли до 500 млрд рублей
- 13:37 Сегодня Ногликские полицейские установили подозреваемого в мошенничестве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?