Эксперты РФ надеются на заключение соглашений на сертификацию краба со странами АТЭС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заключение договоров со странами АТЭС на сертификацию происхождения улова краба, аналогичных тому, которое подписано с республикой Корея, могут снизить незаконный вылов краба в российской акватории, полагает завотделом международного рыбохозяйственного сотрудничества Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Глубоков.
Согласно документу, российский краб и продукция из него, ввозимая на территорию Южной Кореи, будет сопровождаться специальными сертификатами, подтверждающими законность происхождения краба. Соглашение вступит в силу 25 июня 2012 года.
В январе 2012 года аналогичный документ был подписан с Северной Кореей.
"Мы призывали и другие страны-члены АТЭС подписать аналогичные соглашения с Россией. Мы надеемся, что во Владивостоке такое соглашение будет подписано с Японией, работа ведется с Канадой, США и Китаем", - сказал эксперт в ходе видеомоста в РИА Новости Москва - Йосу (Южная Корея) - Владивосток, посвященного российским инициативам по защите мирового океана.
Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что обязательные сертификаты, свидетельствующие о легальности морепродуктов, выловленных российскими рыбаками и поставляемых в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, могут принести бюджету РФ порядка 30 миллиардов рублей дополнительных доходов.
Как отмечают российские специалисты, нелегальный российский краб часто попадает на южнокорейский рынок под видом японской продукции. Для борьбы с этим предлагалось ужесточить наказание за промысел под флагами других государств и перегрузку неучтенного улова в море на другие суда.
Глубоков также считает, что с незаконным промыслом под флагами других государств надо бороться. Он отметил, что необходимо вести черный список судов, которые замечены в незаконном, нерегулируемом промысле, и распространять эти данные между всеми заинтересованным странами.
Говоря о проблеме незаконного, нерегулируемого и несообщаемого промысла, Глубоков заявил, что, по экспертным оценкам, порядка 30% мирового вылова приходится на незаконный.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





