Президент Аргентины призвала Великобританию вернуть Фолкленды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер призвала Великобританию вернуть Фолклендские острова под контроль Буэнос-Айреса. Заявление главы южноамериканского государства прозвучало во время встречи Комитета ООН по деколонизации, передает Associated Press.
В 2012г. отмечается 30-летний юбилей военного конфликта Великобритании и Аргентины за контроль над островами. По этому случаю премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вывесил флаг Фолклендских островов над своей резиденцией на Даунинг-стрит, 10.
"Я находилась далеко, но мне было стыдно, потому что мы не должны отмечать юбилей боевых действий", - сказала К.Фернандес. В своей речи она обвинила Великобританию в использовании своего привилегированного положения как постоянного члена Совета Безопасности ООН для "распространения лжи про историю островов" и "хулиганских действий".
"Мы не просим многого. Мы только просим о начале диалога. Мы не просим никого сказать да тому факту, что Мальвинские острова (аргентинское название Фолклендских островов) принадлежат Аргентине", - заявила К.Фернандес.
Буэнос-Айрес утверждает, что острова были оккупированы Великобританией в 1983г. Лондон отвергает все обвинения и ссылается на мнение местных жителей. Подавляющее большинство из 3 тыс. жителей высказываются за сохранение британского суверенитета над островами. Аргентина настаивает, что у местных жителей нет единоличного права решать этот вопрос. В 2013г. на островах запланирован референдум о суверенитете.
Считается, что острова были открыты в 1591-1592гг. капитаном Джоном Дэйвисом, который был членом экспедиции английского корсара Томаса Кавендиша. Архипелаг много раз переходил от одного государства к другому, однако в XIX веке Британия основала в Порт-Стэнли военно-морскую базу, что позволило империи закрепить острова за собой.
В 1982г. аргентинский десант высадился на Фолклендах, заставив капитулировать небольшой британский гарнизон. Свои действия Аргентина объясняла необходимостью восстановления исторической справедливости: в начале XIX века острова некоторое время принадлежали именно этому южноамериканскому государству. Однако Соединенное королевство немедленно отправило в Атлантику крупное военно-морское подразделение, чтобы вернуть архипелаг.
Аргентина потерпела поражение в короткой войне, однако от территориальных претензий к Великобритании не отказалась. Отметим, что население Фолклендских островов – всего 3 тыс. человек, а государства потеряли в результате конфликта вокруг этой территории 900 солдат. Знаменитый писатель Хорхе Луис Борхес назвал эту войну ссорой двух лысых из-за расчески.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?