За минувшие сутки на землях лесного фонда Дальневосточного федерального округа ликвидировано 40 лесных пожаров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Дальневосточном федеральном округе за минувшие сутки действовало 86 лесных пожаров (41 в Хабаровском крае, 24 в Амурской области, 8 в Республике Саха (Якутия), 11 в Сахалинской области, 2 в Камчатском крае). Силами лесной охраны было ликвидировано 40 лесных пожаров, 35 из которых возникли в предшествующие дни. 14 лесных пожаров удалось локализовать (7 в Хабаровском крае, 3 в Амурской области, по одному в Камчатском крае, Сахалинской области, 2 в Республике Саха (Якутия).
Как сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по ДФО, площадь лесных пожаров, пройденная за минувшие сутки огнем составила 2 014, 0 га, из которой площадь покрытая лесом –981 га. Наиболее сложная обстановка по-прежнему складывается в лесах Амурской области (огнём пройдено 495 га покрытой лесом площади). Однако ситуация в данном субъекте ДФО заметно улучшилась (по состоянию на вечер 05.06.2012 года огнём было пройдено 980 га покрытой лесом площади). Всего в округе на тушении было задействовано 1 092 человек, 159 единиц техники, 16 воздушных судна, в том числе 10 вертолетов.
По состоянию на вечер 06.06.2012 года 32 лесных пожара продолжают действовать в четырех из девяти субъектов ДФО, а именно 10 в Амурской области, 11 в Хабаровском крае, 4 в Республике Саха (Якутия), 7 в Сахалинской области.
Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет.
В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС в пяти районах Амурской области (Свободненском, Зейском, Архаринском, Сковородинском, Ромненском районах). Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введен на всей территории Приморского края, Еврейской автономной области, в четырех районах и двух сельский поселений Хабаровского края (Солнечном, им. Полины Осипенко, Вяземском, Ульчском районах, Литовском, Болоньском сельский поселениях), в шести районах Республики Саха (Якутия) (Хангаласском, Горном, Усть-Манском, Мегино-Кангаласском, Вилюйском, Нюрбинском районах), в двух районах Камчатского края (Елизовском, Мильковском районах)
Основная из выявленных причин лесных пожаров – грозовая деятельность, неосторожное обращение с огнем. По данным органов исполнительной власти ДФО, уполномоченных в области лесных отношений, с начала пожароопасного сезона 2012 года на землях лесного фонда Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 1 187 лесных пожаров на площади 61 286 га, из которой лесная площадь - 47 494 га.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?