РФ ускорила доставку военных на Курилы - теперь их везут только самолетами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Минобороны РФ этой весной впервые организовало доставку на Курильские острова призывников и отправку обратно отслуживших срочную службу солдат без применения паромного сообщения, только рейсами военно-транспортной авиации, сообщил в понедельник РИА Новости начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) подполковник Александр Гордеев.
По его словам, таким образом командование округа проявило заботу о военнослужащих: время на дорогу в случае использования морского транспорта могло существенно возрасти из-за опасности штормов.
"Впервые доставка молодого пополнения на острова Курильской гряды и отправка оттуда уволенных в запас военнослужащих организована только самолетами Военно-транспортной авиации. Самолеты Ан-12 и Ан-26, а также вертолеты Ми-8 задействованы также при сообщениях с Магаданской областью, республикой Саха (Якутия) и Камчатским краем", - сказал Гордеев.
Он добавил, что морской транспорт для перевозки призывников и отслуживших срочную службу солдат на территории ВВО все же использовался: на остров Сахалин и обратно их доставлял паром Ванино - Холмск.
По данным Гордеева, в ходе текущей призывной кампании в ВВО более 10 тысяч призывников и свыше 10 тысяч отслуживших срочную службу были организованно перевезены к местам службы и домой за счет Минобороны.
"Семьдесят процентов из них перевезены железнодорожным транспортом и воинскими эшелонами, 20% - самолетами военно-транспортной авиации и гражданских авиакомпаний, 10% - морскими паромами", - уточнил начальник пресс-службы округа.
В феврале 2012 года начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщал, что на Курилы уже поставляется легкая бронетехника, радиолокационные средства разведки и наблюдения, средства ПВО ближнего и среднего радиусов действия "Тор" и "Бук", а также оборудуется причальный фронт. Кроме того, по данным Макарова, на Итурупе будет реставрирован военный аэродром, а в 2013 году Минобороны создаст на Курильских островах два военных городка.
В минувшем году министр обороны России Анатолий Сердюков объявил, что российская дивизия, дислоцированная на Южных Курилах, останется на островах, но будет полностью перевооружена и усилена - в том числе за счет новейших систем связи, радиоэлектронной борьбы и радиолокационных станций.
Кунашир и Итуруп - два из четырех островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), на которые претендует Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





