На Сахалине началась работа над проектом «VERBATIM»,
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали в Сахалинском Международном театральном центра им. А. П. Чехова, первого июня артисты Чехов-центра совместно с представителями творческого объединения «КультПроект» начали работу над проектом «VERBATIM», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Сахалинской области и является частью проекта «Живому театру – живого автора». Это первый проект в технике VERBATIM на Дальнем Востоке.
В первый день встречи с художественным руководителем лаборатории – арт-директором Фестиваля «Любимовка», театральным критиком Еленой Ковальской, а также драматургами Любовью Мульменко и Иваном Колпаковым артисты Чехов-центра прошли мастер-классы по работе в технике VERBATIM.
По замыслу организаторов артисты совместно с драматургами и режиссером будущего спектакля Даниилом Безносовым в течение нескольких дней будут собирать материал в нескольких городах и поселках Сахалинской области (Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский, Смирных, Тымовское). Этот материал будет ежедневно обрабатываться, превращаясь в новеллы и актерские этюды, лучшие из которых лягут в основу будущего спектакля. Параллельно с реализацией проекта артисты покажут в районах сказку «Свет-Луна».
Второго июня часть труппы вместе с драматургами и режиссером отправилась на север, другая группа будет работать на юге острова. Шестого июня «юг» и «север» объединят усилия для создания эскиза спектакля, который будет показан восьмого июня.
«У каждого города есть свой язык, код, который интересно расшифровать, и через него понять людей – носителей этой речи, составителей этого словарика, - говорит драматург Любовь Мульменко. - С помощью документального театра можно услышать, как и о чем звучит конкретное место.
Творческое объединение «КультПроект» выдвинуло идею совместной работы над пьесой театра и драматурга шесть лет назад. Министерство культуры РФ поддержало идею, и проект уже прошел в Санкт-Петербурге в БДТ им. Г.А. Товстоногова, в кировском «Театре на Спасской», барнаульском Алтайском краевом театре драмы имени Шукшина, ташкентском театре «Ильхом», Прокопьевском драматическом театре.
По словам Елены Ковальской: «Театр утратил свою непосредственную связь с действительностью. Сегодня он служит для публики убежищем от неприглядной реальности. Документальный театр – иное дело. Он восстанавливает эту утраченную связь, а главное – в нем бытуют другие отношения между сценой и залом: отношения соучастия, и больше того – сотворчества».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?