Exxon намерен повысить суточную добычу нефти на двух месторождениях проекта "Сахалин-1"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Exxon Neftegaz рассчитывает повысить суточную добычу нефти на месторождениях Одопту и Чайво в рамках проекта "Сахалин-1", сообщил журналистам глава ExxonMobil Russia Гленн Уоллен.
"На Чайво расширяем объекты на суше в целях увеличения добычи. На Одопту также планируем расширять добычу. Это месторождение оказалось лучше, чем ожидалось", - сказал он, добавив, что конкретные цифры можно будет озвучить через полгода.
По его словам, речь идет не о переоценке запасов, а об увеличении суточной добычи.
На Чайво рост добычи будет не в разы, но он позволит компенсировать падение добычи и выйти на полку, добавил Уоллен.
В 2011 году максимальная добыча на Одопту планировалась на уровне 35-36 тысяч баррелей в сутки, годовой план добычи составлял 1,5 миллиона тонн. На Чайво эти показатели составляли 120-125 тысяч баррелей в сутки (по сравнению со 140 тысячами баррелей в сутки в 2010 году) и 5,9 миллиона тонн соответственно.
Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Помимо американской Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), участниками "Сахалина-1" являются "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





